retour à www.i-pornic.com
Cantonales Pornic : Alain Guillon, candidat centriste ACTUALITÉ PRÉCEDENTE      ACTUALITÉ SUIVANTE  Affaire Meihlon , dire la justice ou rendre la justice ?     LA LISTE DES ACTUALITÉS  
 
  Spéciales Cantonales 2011 - Canton de Pornic
 
 
    CANTONALES 2011
 
Canton de Pornic
 
20 et 27 Mars 2011    
 
 
Votez pour qui vous voulez...
 
... mais votez !
 
    
 
 
 
  Les résultats de Pornic, Bureau par Bureau
 
 
 
Nous remercions un des visiteurs de i-pornic.com de nous avoir communiqué les résultats des bureaux de Pornic.
 
 
 
 
 
    Il est difficile de sortir des grandes lignes de ces résultats :
     
    On remarque cependant que 'Pornic Centre et Mer' a voté assez largement pour Patrick Girard, alors que le vote de la périphérie (Service Techniques et Kerlor) est plutôt à l'avantage de Sophie de Saint Amour.
     
    Il y a aussi un résultat qui peut paraître très surprenant lorsqu'on n'est pas informé de la répartition géographique des secteurs de votes, c'est la différence énorme entre trois bureaux de vote situés au même endroit, à l'école des Sablons : le bureau B10 a voté à 63% (le plus haut score sur la commune) pour Patrick Girard, alors que les deux autres bureaux (B8 & B4) s'équilibrent autour de 50/50. A l'instar du référendum de la fusion Pornic-Saint Marie, on constate toujours de très fortes disparités sur les votes selon l'endroit où l'on habite à Sainte Marie sur Mer.
     
    Les deux bureaux du Clion sur Mer, lieu d'habitation de notre maire, ont voté tous les deux majoritairement pour la candidate de gauche.
 
 
 
  Les réactions suite au résultat des élections cantonales 2011
 
 
 
 Mercredi 30 mars 2011, sur le blog de Sophie de Saint Amour :
    La victoire est proche !
    Je remercie les 4779 électeurs qui m’ont fait confiance lors du second tour des élections cantonales.
    Je suis fière de la campagne qui a été menée. Positive, menée dans la transparence et la concertation, elle a été axée sur les seules préoccupations de nos concitoyens.
    J’associe à ce résultat et je remercie, toutes celles et ceux qui m’ont accompagnée et plus particulièrement Corine Guignard candidate d’Europe Ecologie les Verts et Gauthier Lorthiois candidat du Parti communiste.
    lire la suite...

 Mardi 29 mars 2011, sur le blog du vainqueur, Patrick Girard :
    Merci !
    Madame, Monsieur, Chers Amis,
    Elus dimanche 27 mars, nous tenons à remercier chaleureusement les électrices et les électeurs
    qui ont fait confiance à notre expérience, notre connaissance des dossiers,
    notre volonté sans faille de soutenir le canton de Pornic et ses habitants.
    lire la suite...

 Mardi 29 mars 2011, La réaction de Philippe Boennec sur le site internet du député
    Philippe Boënnec :Très belles victoires dans le Pays de Retz
    Je tiens à féliciter très chaleureusement Stephan BEAUGE, Conseiller Général du canton de St Philbert de Grand Lieu,
    Patrick GIRARD, Conseiller Général du canton de Pornic
    et Yannick HAURY, Conseiller Général du canton de Paimboeuf pour leurs brillantes élections.
    Dans un contexte national difficile et un débat volontairement axé par la gauche contre la politique présidentielle,
    les candidats d’union de la droite et du centre ont réalisé le Grand Chelem sur le Pays de Retz, *
    laissant la gauche grande perdante de ces élections sur notre territoire.
    lire la suite...
 
 
 
 
 
  Les résultats du second tour - dimanche 27 mars 2011
 
 
  Patrick Girard l'emporte sur le canton de Pornic
 
 
 
   Inscrits : 22273  -  Votants : 10643, soit 47.8%  -  Exprimés : 10006, soit 44.9%
 
 
Candidats
 
CantonArthonPornicLa PlainePréfaillesSaint Michel
 Patrick GIRARD   ( UDC )52.24%51.04%51.75%50.30%60.26%53.16%
 Sophie DE SAINT AMOUR   ( PS )47.76%48.96%48.25%49.70%39.74%46.84%
 
 Taux d'abstension   52.22%56.93%52.46%51.45%48.02%50.30%
 
 
    Patrick Girard l'emporte sur toutes les communes du canton, surtout à Préfailles
     
    Patrick Girard l'emporte de justesse (moins de 400 voies d'écart) sur son adversaire, Sophie de Saint Amour, candidate PS.
     
    Sur Pornic, sur Arthon, comme sur La Plaine, l'avantage pour Patrick Girard est vraiment insignifiant (8 votes de plus à La Plaine sur Mer). Saint Michel lui offre une avance légèrement plus confortable.
     
    Mais, comme à l'habitude, c'est à Préfailles que la droite réalise son meilleure score : 60%. C'est aussi à Préfailles qu'on note le plus faible taux d'abstention du canton (48%), alors que la plus mauvaise participation est enregistrée à Arthon en Retz (57% d'abstention). Chacun est libre de commenter cette disparité dans le choix de vote et l'abtensionnisme.
     
    Un coup de chapeau tout de même à la jeune et encore peu connue candidate PS, Sophie de Saint Amour, qui réalise un très beau score pour son baptème du feu électoral, et qui n'était vraiment pas loin de rafler la mise.
     
    Le canton de Pornic reste donc à droite, après les 62 % de Patrick Girard en 2007 et un score presque équivalent de 53 % de Philippe Boënnec en 2004
     
     
    3 sur 3 pour la droite sur le Pays de Retz
     
    Si il n'y a pas eu de surprise à Pornic avec la victoire de Patrick Girard, il faut signaler la défaite de Yanick Lebeaupin, candidate PS sortante sur le canton de Paimboeuf au bénéfice de Yannick Haury, maire de Saint Brevin, avec presque 55% des voies.
     
    Dans le troisième canton du Pays de Retz qui votait cette année, Stéphan Beaugé, UMP, suppléant du député Philippe Boënnec, l'emporte avec un score sans appel de 65% contre la candidate de gauche Florence Le Coz, PS.
     
    C'est donc une belle réussite pour la droite retzienne, ce qui en doit rassurer quelques uns dans la perspective des prochaines législatives !
 
 
 
 
  Les candidats du 2nd tour - dimanche 27 mars 2011
 
 
 
 
Patrick GIRARD
Suppléant : Christiane Van GOETHEM
 
Candidats d'Union de la Droite et du Centre
voir le Site Web ou le Blog du candidat
 
Contacter le candidat par mail
 
Présentation du candidat sur Ouest France
 
Les prochaines réunions publiques du candidat
 
 
 
Sophie de SAINT AMOUR
Suppléant : Philippe GAUTREAU
 
PS - Parti Socialiste
voir le Site Web ou le Blog du candidat
 
Contacter le candidat par mail
 
Présentation du candidat sur Ouest France
 
Les prochaines réunions publiques du candidat
 
 
 
 
 
 
 
  Les Résultats du 1er tour - dimanche 20 mars 2011
 
 
 
   Inscrits : 22274
   Votants : 10362, soit 46.52%
   Exprimés : 10165, soit 45.64%
 
 
Candidats
 
CantonArthonPornicLa PlainePréfaillesSaint Michel
 Patrick GIRARD   ( UDC )37.27%37.70%38.40%34.21%45.61%32.61%
 Sophie DE SAINT AMOUR   ( PS )27.16%28.51%29.24%27.12%25.39%20.18%
 Laura LUSSAUD   ( FN )14.81%14.57%14.26%18.93%12.85%14.11%
 Corine GUIGNARD   ( VERTS )10.51%9.19%11.45%10.60%9.40%8.47%
 Alain GUILLON   ( MODEM )8.03%7.71%4.65%5.48%4.86%22.76%
 Gauthier LORTHIOIS   ( PCF/FDG )2.22%2.32%2.00%3.65%1.88%1.86%
 
    à retenir
     
    - Seulement 2 candidats peuvent se représenter au second tour : Patrick GIRARD et Sophie DE SAINT AMOUR
       Laura Lussaud, ne dépassant pas les 12.5% des inscrits requis, ne peut pas participer au second tour.
     
    - une très forte régression du candidat 'UMP' : -13 points par rapport à 2007, - 8 points par rapport à 2004.
     
    - on retrouve la quasi-totalité de ces points perdus sur un report de votes vers le FN : + 11 points par rapport à 2007.
       et malgré un visage presque inconnu (voir les affiches), ce score constitue un record pour une candidate FN locale...
       ...avec jusqu'à plus de 18% de votes sur La Plaine sur Mer !?
     
    - le PS perd très légèrement du terrain, mais les partis écologistes compensent largement en réalisant un score honorable.
     
    - Le Modem continue sa dégringolade avec seulement 8% des votes, excepté un score 'logique', mais tout de même assez moyen d'Alain Guillon dans son fief.
     
    - Une gauche de la gauche toujours insignifiante dans nos contrées.
     
    - Préfailles reste la terre de prédilection de la droite traditionnelle, où le candidat 'UMP' l'emporte facilement, mais là encore, avec une forte baisse par rapport à 2007.
     
    - Dans le Canton, c'est à Pornic que le candidat socialiste et le candidat écologiste réalisent leur meilleur score.
     
     
    et pour le second tour ?
     
    Cela laisse présager un second tour intéressant car certainement plus serré qu'en 2007
     
    Peut être avec la même incertitude qu'en 2004 où Philippe Boennec l'avait emporté de peu avec seulement 53% des suffrages,
    alors que Patrick Girard l'avait emporté haut la main en 2007 avec plus de 62% des votes
     
    Comme dans beaucoup de cantons en France, les électeurs FN seront clairement les arbitres du second tour sur le canton de Pornic.
     
    Mais tout dépendra aussi de la faculté des candidats à mobiliser les 54% d'abstentionnistes dans les 5 jours à venir.
    La victoire ira à celui qui saura le mieux haranguer et mobiliser les foules pour convaincre les indécis et les très nombreux mécontents.
     
     
    Nous souhaitons une bonne semaine politique aux deux derniers candidats en lice.
 
 
 
 
 
 
  La Liste des Candidats du 1er tour - 20 mars 2011
 
 
 
 
 Dans l'ordre alphabétique des candidats :
 
 
 
 
Patrick GIRARD
Suppléant : Christiane Van GOETHEM
 
Candidats d'Union de la Droite et du Centre
voir le Site Web ou le Blog du candidat
 
Contacter le candidat par mail
 
Présentation du candidat sur Ouest France
 
Les prochaines réunions publiques du candidat
 
 
 
Corinne GUIGNARD
Suppléant : Jean-Louis HERMAN
 
Europe Écologie - Les Verts
voir le Site Web ou le Blog du candidat
 
Présentation du candidat sur Ouest France
 
Les prochaines réunions publiques du candidat
 
 
 
Alain GUILLON
Suppléant :
 
MODEM - Mouvement Démocrate
 
Contacter le candidat par mail
 
Présentation du candidat sur Ouest France
 
 
 
Gauthier LORTHIOIS
Suppléant :
 
PCF - Front de Gauche
voir le Site Web ou le Blog du candidat
 
Présentation du candidat sur Ouest France
 
 
 
Laura LUSSAUD
Suppléant : Pierre CLIUS-BOURRIERE
 
Front National
 
Présentation du candidat sur Ouest France
 
 
 
Sophie de SAINT AMOUR
Suppléant : Philippe GAUTREAU
 
PS - Parti Socialiste
voir le Site Web ou le Blog du candidat
 
Contacter le candidat par mail
 
Présentation du candidat sur Ouest France
 
Les prochaines réunions publiques du candidat
 
 
 
 
 
 
  Rappel élections cantonales 2007
 
 
 Les Résultats du 2nd tour - dimanche 7 octobre 2007
 
 CantonArthonPornicLa PlainePréfaillesSaint Michel
 Patrick GIRARD   ( UMP )62.13%60.77%61.52%60.99%65.43%64.4%
 Jérôme PUYBAREAU   ( PS )37.87%39.23%38.48%39.01%34.57%35.6%
 
 
 
 
 
 
 Les Résultats du 1er tour - dimanche 30 septembre 2007
 
 
   Inscrits : 21034
   Votants : 7464, soit 35.43%
 
 
CandidatCantonArthonPornicLa PlainePréfaillesSaint Michel
 Patrick GIRARD   ( UMP )50.74%31.64%51.76%53.36%58.01%55.26%
 Jérôme PUYBAREAU   ( PS )29.14%20.08%32.05%29.01%30.83%25.12%
 Joseph LAIGRE   ( UDF-Modem )13.85%44.98%10.09%8.42%6.8%12.36%
 Maguy LUSSAUD   ( FN )3.44%2.16%3.39%3.87%2.67%4.39%
 Jean-Claude MOULLEC   ( PC )2.83%1.14%2.71%5.35%1.7%2.87%
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rappel élections cantonales mars 2004
 
 
     
     Mr Philippe Boennec l'avait alors emporté avec 52.96% des suffrages devant Mr Jérome Puybareau, représentant du PS.

     Rappel des résultats du 1er tour :
     
      - Inscrits 18 670
      - Abstention : 34,66%
      - Votants : 65,34%
     
      - Blancs Nuls : 4,68%
      - Exprimés : 95,32%
     
      - M. PHILIPPE BOENNEC UMP : 45,22%
      - M. JEROME PUYBAREAU SOC : 30,45%
      - Mme BEATRICE FATZ FN : 10,76%
      - M. DANIEL VASSEURE VEC : 5,97%
      - Mme ANNIE HERVO EXG : 3,72%
      - M. J. CLAUDE MOULLEC COM : 2,01%
      - Mme MICHELLE MEYER-COCHY DVG : 1,87%
 
 
 
 
 
  Quelques données sur le Canton de Pornic grâce à Wikipedia
 
 
 
 
 
 
 
  Le Canton : un peu d'histoire
 

En 1790, les membres des assemblées créées dans chaque département étaient élus par les citoyens versant une contribution au moins égale à dix jours de travail. En 1800, ces assemblées deviennent des conseils généraux du département et les conseillers sont nommés par le gouvernement pour trois ans.

Depuis 1833, les conseillers généraux sont élus au suffrage universel direct à raison d'un conseiller général par canton. Les conseils généraux sont renouvelés par moitié tous les trois ans.
La loi du 11 décembre 1990 proclamait que les conseillers généraux seraient intégralement renouvelés à partir de 1998, loi rendue caduque par le Parlement qui a rétabli le renouvellement triannuel des conseillers généraux.

Les élections cantonales permettent l'élection des conseillers généraux (âgés de plus de 21 ans et habitant/payant des impôts dans le département), lesquels siègent à l'assemblée délibérante du département, le conseil général.

La circonscription électorale est le canton. Créé le 14 décembre 1789, il est une division électorale du territoire national (la France en compte plus de 4 000 actuellement). Chaque canton correspond à un siège, à l'exception du canton de Belfort qui élit quatre conseillers généraux.
Les conseillers généraux de chaque département sont élus pour six ans, au suffrage universel direct, au scrutin uninominal majoritaire à deux tours.

Pour être élu conseiller général, le candidat doit obtenir :
- Au premier tour : la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart du nombre des électeurs inscrits (art. L.193),
- Au second tour : la majorité relative suffit, quel que soit le nombre des votants. Si plusieurs candidats obtiennent le même nombre de suffrages, le plus âgé est élu.

Sources : Politique.com.

 
 
 


Commentaire du 29/03/11 à 16:25 par Jojo
 Quelle déconvenue pour Monsieur Guillon. Personne n'est prophète en son pays, dit-on. Monsieur Girard doit jubiler. Quelle belle revanche

 Commentaire n° 1599
 
 
 
 
 
Commentaire du 27/03/11 à 22:20 par Trop optimiste à gauche ?
 Souvenez-vous (voir mon message plus haut) :
'52 % pour Girard, c'est mon petit pronostic. et vous ?'

Ils n'auraient pas besoin d'un politologue à la mairie de Pornic ? Je suis à leur entière disposition.

Et j'avais aussi dit dans le même message :
'Le Pays de Retz me paraît bien parti pour passer à gauche aux prochaines législatives'

Zut, je sens que mon embauche à la Mairie est compromise !


 Commentaire n° 1594
 
 
 
 
 
Commentaire du 24/03/11 à 11:16 par jean marc
 Bonjour,
Pour emailler les infos de Zorro...en 1556 et de pseudo justice
Que fait-on dans ce cas là?
http://www.meltybuzz.fr/sophia-aram-les-electeurs-du-fn-sont-des-actu53517.html
regardez la vidéo jusqu'au bout.
Vive les partis qui se disent républicains.


 Commentaire n° 1580
 
 
 
 
 
Commentaire du 21/03/11 à 20:10 par Cherchez l'erreur
 J'avais bien compris vos derniers propos, mais pas les premiers d'ou mon
commentaire ! Le report des voix du FN ne se fera qu'à moitié sur l'UMP ! en tout
cas au niveau local ! C'est mon avis, rien de scientifique là dedans ! A entendre
parler et écouter les gens, ils sont désabusés ! je ne parle pas des gens de
l'UMP, car je n'ai jamais approché localement cette caste, mais je parle 'des
gens' en général y compris les anonymes traditionnellement de droite. beaucoup
quitte le bateau ! et même moi, je n'aurais aucun mal à voter pour cette jeune
femme qui se présente aux cantonales ! après tout pourquoi pas ? c'est aussi un
bon moyen de tester l'opposition sur le terrain ! Car de toute façon il faudra
bien du répondant pour la prochaine députation et la prochaine équipe municipale
si elle est d'opposition ! Bonne soirée


 Commentaire n° 1571
 
 
 
 
 
Commentaire du 21/03/11 à 18:00 par Trop optimiste à gauche ?
 Oh, pardon : je viens de me relire et je voulais évidemment écrire :
'Je n'ai jamais dis que les 10% de l'électorat qui ont voté FN ...' et non pas '...UMP...'
quel étrange lapsus !


 Commentaire n° 1570
 
 
 
 
 
Commentaire du 21/03/11 à 17:57 par Trop optimiste à gauche ?
 Intervenant précédent, je suis surpris de votre réaction car je pense que vous avez mal saisi mon message. Je n'ai jamais dis que les 10% de l'électorat qui ont voté UMP sont des fachistes raciste. Bien au contraire. Moi aussi, j'ai été tenté par le vote FN alors que je vote UMP en général. Je comprends donc très bien que vous ayez voté FN. Mais veuillez m'excuser de penser que vous ne serez une majorité de votants FN à voter à gauche au second tour. Il faut s'attendre à quelques phrases présidentielles pendant la semaine sur odeur de nationalisme pour qu'une grande partie des votants FN de circonstance (les 10%) votent de nouveau à droite. Et le président le sait très bien.
A mon avis, l'inconnu, plus que le report à gauche, sera davantage la défection des votants FN au second tour.
Vous avez sans doute raison : on sera peut-être encore plus proche des 50/50 au second tour. ça promet !


 Commentaire n° 1569
 
 
 
 
 
Commentaire du 21/03/11 à 16:27 par Cherchez l\
 Je réponds à 'Trop optimiste à gauche ?' ! quel ignorance ! merci jean-marc de
votre exposé intelligent ! 'Trop optimiste à gauche ?' qu'on vous explique, j'ai
voté FN ! je ne suis absolument pas raciste, ni extrémiste ! Je suis simplement
un électeur libre de ses choix et sensible à une certaine idée de l'économie et
de la politique.

Quoiqu'il en soi, je vote traditionnellement à droite ou au centre. Lorsqu'on
voit
la mollesse du centre... que ne ni pour mon vote ! quant on voit l'UMP... que ne
ni pour mon vote !! Me semble t-il, le candidat de la droite actuel se
revendiquait bien de la majorité présidentielle en 2007 je viens de retrouver
son tract ! et aujourd'hui ?? Ah, il n'en fait plus partie ? Je déteste ce genre
d'état de fait ! Désormais une sorte d'union de la droite si j'ai bien compris
ou les règles ne sont pas finalement pas définies ! comme je suis plutôt de
conviction, et surtout pas un mouton, il n'auront pas mon vote !! Alors pourquoi
un vote FN me direz-vous ?? Pour bien faire comprendre à la droite qu'on est là,
mais plus à l'UMP ! Pour ceux qui connaisse l'histoire politique de notre pays,
la droite du RPR des années 1985 était bien plus dure que le FN d'aujourd'hui !
et puis tout ca c'est un peu du pipo car l'Europe nous à menotté y compris
politiquement.
Et maintenant, que faire ? Droite ou Gauche ? Pour qui voter dimanche ! Je
resterai républicain et fidèle à mes idéaux ! Je crois aussi que la jeunesse en
politique est bonne et peux amener des idées nouvelles et conformes à ce que
nous attendons, nous petit peuple ! Vu qu'a doite il n'y a aucun jeune, le choix
est restreint. Je reste fidèle aussi à une conviction qui m'est chère, le non
cumul des mandats ! juste pour qu'ils aient un peu de temps pour nous écouter !
Faut pas déconner non plus, ils viennent de me prendre deux ans de ma vie avec
leur réforme des retraites ! je ne vais pas les laisser cumuler les leurs ! Donc
malgré mon vote d'opposition en votant FN hier, je ne voterai pas à droite mais
pour la jeune femme qui se présente pour le PS. Donc voyez 'trop optimiste à
gauche' ne tirez pas de conclusions hâtives sur les motivations des uns ou des
autres ! A tirer des conclusions de la sorte, vous aller radicaliser ceux qui
finalement ne sont pas si idiots et qui maîtrisent autant que nos hommes et
femmes politiques le mécanismes des scrutins !


 Commentaire n° 1568
 
 
 
 
 
Commentaire du 21/03/11 à 16:22 par Gégé
 Si Pornic vire à gauche, Philippe Boennec ne pourra s'en prendre qu'à lui. Il n'a pas tenu compte de la tendance nationale dans ses calculs. Avec sa politique expansionniste à tout-va et irréfléchie sur Pornic, il augmente forcément la proportion de gens votant traditionnellement à gauche. Du coup, quand le contexte national n'est pas favorable à la droite comme actuellement, il ne dispose plus d'assez de marge pour contrer la gauche. Si Nicolas Sarkozy est responsable de la débâcle au niveau national, Philippe Boennec sera pour moi le principal responsable de la défaite dimanche prochain. Nous aurions dû nous en tenir à essayer de garder ce côté familial aisé, sécurisant et convivial à Pornic. Nous aurions dû faire comme Préfailles qui restera la seule commune de droite dans les années à venir. A trop vouloir grossir, Pornic n'est plus la petite station balnéaire recherchée en été, la Perle de Jade qu'elle était il y a encore 20 ans. Nous habitons maintenant dans une ville qui a perdu son âme, une ville plombée de ZA, de ZC... A quand la ZUP ? Il ne fait plus bon vivre à Pornic !

 Commentaire n° 1567
 
 
 
 
 
Commentaire du 21/03/11 à 15:46 par jean marc
 [b/]Il n'y a pas subitement 10% de nouveaux abominables fachistes racistes qui ont émergé sur le canton.
LOL !
1) fachiste n'existe pas sur le dictionnaire Larousse. Je me pose des questions sur l'origine raisonnée de ce terme et son utilisation accentuée.

2) Ce matin sur LCP un élu communiste traita les électeurs frontistes de pétainistes, facistes et j'en passe.... il oubliait simplement qu'il était lui-même un enfant spirituel de Staline et ses millions de morts ou internés à vie au Goulag.
Faut-il rappeler le passé de certains vrais pétainistes qui ont quitté ou non le navire de Vichy seulement après la défaite allemande de Stalingrad ? Vous me suivez ? Souvent même des anciens de l’ancienne « extrême droite » type « action française » sont passés au socialisme. Reprenons pour nous en convaincre les noms des anciens du gouvernement du Maréchal.

Voilà ce qui fait fuir les urnes. La kaunnerie! Elle n'a plus de limite.
Qui parle de haine aujourd'hui, qui la sème? Qui divise les Français par des arguments éculés et rabâchés ? Personne n’a LA ou Les solutions ! Personne !! Avant de critiquer une voie proposée, d’où qu’elle vienne, il faut en débattre et prouver ou tenter de le faire, par de vrais arguments qu’elle est irréalisable. Pas en vase clos entre amis d’un même bord.

Serait-ce l'avènement d'une nouvelle inquisition ? L’insulte des électeurs du FN (ouvriers, employés, artisans, paysans et autres républicains..) ne les ramènera pas au bercail béni des partis politiques irréprochables. Monsieur Mélenchon en engueulant tous ceux qui lui tiennent tête ne les récupèrera plus. Perso, je le trouvais sympa ce Melenchon et très cultivé, j’ajouterai plein de bon sens, mais je le découvre redoutable au point de craindre son arrivée là où il se destine.

Le FN n'est pas interdit de par la loi à ce que je sache, pas plus que le NPA et j'en suis particulièrement fort aise. La démocratie dont tout le monde se glorifie et se revendique (en Europe de l'Ouest tout au moins) depuis la fin du XIXème siècle et son héritage du siècle des Lumières mérite d'être défendue. Voltaire où es-tu?
Je ne supporte pas Le Pen et c’est peu dire, mais je suis pour le droit inaliénable d’expression, j’écoute tout le monde et n’insulte personne.

A L'UMP 'la tête' refuse un front républicain 'UMP/PS', mais chacun annonce pour finir son discours et dans la plus belle langue de bois, que personnellement il/elle fera front au FN.
C'est risible, On se tape sur la tronche à longueur d'année, durant des années dirons nous, mais quand il y a péril pour les postes à pourvoir et leurs avantages, on est prêt à vendre son âme.

Sophie, restez vous-même, chassez les formulations apprises par cœur et trop doctrinales pour ne pas dire dogmatiques. Vous avez vos chances.

Un intervenant s’étonne qu’il y ait des gens qui votent FN en notre belle région alors qu’ils ne souffrent pas des mêmes maux qu’ailleurs, dans les banlieues difficiles par exemple.
C’est comme si on s’étonnait que des gens votent socialistes alors qu’il est reconnu que Pornic est une commune riche.
Pornic et son canton ne sont pas le centre du monde. Avant de lire la Presse, j’ôte toujours mes œillères mais je suis bon client et peut aussi me laisser bercer par de bonnes paroles.


 Commentaire n° 1566
 
 
 
 
 
Commentaire du 21/03/11 à 12:03 par Trop optimiste à gauche ?
 Ne criez pas victoire trop vite ! Vous vous méprenez sur l'électorat du FN local. Ils n'ont de FN que le vote. Il n'y a pas subitement 10% de nouveaux abominables fachistes racistes qui ont émergé sur le canton. Ce sont juste des frustrés de la période Sarkozy. Ce n'est pas un vote sanction, c'est un vote de déception. Mais ils restent des partisans convaincus de la droite. Attendez-vous donc à ce qu'au moins 10% du vote FN se retourne sur le candidat UMP grâce à leur attachement initial à Sarkozy : l'aversion des ce gens-là pour la gauche fera la différence dans notre région. Si vous faites les comptes, Patrick Girard devrait gagner avec 52 à 53% des votes. Et c'est le petit modem qui fera pencher la balance avec au moins 4 à 5% des reports sur les 8% acquis au premier tour. Par contre, je suis d'accord : le Pays de Retz me paraît bien parti pour passer à gauche la prochaine fois : notre député-maire redeviendra alors simple maire...

52 % pour Girard, c'est mon petit pronostic. et vous ?


 Commentaire n° 1565
 
 
 
 
 
Commentaire du 21/03/11 à 11:23 par Vivement Dimanche
 Le résultat de ce premier tour montre bien la volonté de changement exprimée par les électeurs.Le candidat UMP P GIRARD perd plus de 13 points depuis 2007 et n'a pas de réserve de voix pour affronter le 2éme dans de bonnes conditions.C'est le résultat d'une campagne négative ,sans souffle, durant laquelle il n'a eu de cesse de critiquer en boucle le Conseil Général et de s'en prendre à son adversaire Sophie de Saint Amour .Cette dernière a réussi au contraire à prendre de la hauteur et à positiver en proposant des valeurs nouvelles et des propositions innovantes.

Quand au vote FN ,difficile de se faire une opinion sur le devenir de ses suffrages au second tour.
Dans ce canton, est ce un vote de défiance par rapport à la classe politique locale et nationalement un vote contre la politique destructrice de Nicolas Sarkozy ?
Nous le saurons dimanche . Mon pronostic donnera plutôt la jeune candidate de Gauche vainqueur car elle saura rassembler sur son nom ,de part sa personnalité ,tous les partisans d'une alternance véritable aux notables conservateurs du coin.


 Commentaire n° 1564
 
 
 
 
 
Commentaire du 21/03/11 à 10:22 par Canto
 Je découvre les résultats des cantonales ! pas gagné pour Girard et Melle de Saint
Amour a toutes ses chances ! Le report du vote FN ne se fera pas forcemment sur le
candidat UMP (parce que c'est bien le cas malgré cette pseudo union de droite) !
quoiqu'il en soit, si j'étais à la place de nos élus actuels, je serrerai les
fesses ! notre Député va perdre son siège et la mairie avec ! il fallait écouter
ses administrés !!


 Commentaire n° 1563
 
 
 
 
 
Commentaire du 21/03/11 à 09:07 par Robin
 Zorro défendait les opprimés et les petites gens
Robin des bois volait aux riches pour donner aux pauvres
et pourtant ils étaient considérés comme des criminels

Bon passons aux choses préocupantes
toujours est t'il que sur le canton beaucoup d'abstentions ce qui laisse la porte ouverte au FN de quoi ont peurs les habitants du canton quand on voit le score sur la Plaine du FN Ya de quoi en rire où à en avoir peur.Ont ils peur de quoi ces électeurs nous sommes tous de même à l'abri de pas mal de choses sur nos Cantons soyons réalistes
Où alors il s'agit de vote sanction contre les autres partis
Facile de faire une campagne sur la peur de l'autre
Avons nous eu l'occasion de rencontrer la candidate du FN ? pour connaitre ses idées ses projets sur le Canton?
Voter pour un fantôme sur du local me parait insense


 Commentaire n° 1562
 
 
 
 
 
Commentaire du 21/03/11 à 05:51 par Suyin (mail:paule;lesage@laposte.net)
 J'ai porté plainte contre 'Harmonie Soins et Services' autant dire 'Harmonie Soins et Sévices'. En effet ma mère est en maison de retraite médicalisée à LA BAULE ( Résidence de la Forêt) et j'estime qu'il y a maltraitance puisque ayant fait une sévère dépression suite à son arrivée elle a perdu beaucoup d'autonomie sans recevoir de l'aide dans cet établissement.
Etablissement de 'Harmonie soins et Services' (GIE) c'est à dire Groupement d'Intérêt Economique lequel dépend de 'Mutualité Retraite' lequel dépend du réseau 'MALAKOF MEDERIC' monté par GUILLAUME SARKOSY aidé par son frère Nicolas.
Voyez sur le site MEDIAPART comment ils s'y sont pris.
MALAKOF MEDERIC fait partie du GROUPE CARLYLE international monté par les 3 frères NICOLAS, Guillaume, François SARKOSY DE NAGY BOCSA et leur demi-frère Olivier aux USA.
Bref MALAKOF MEDERIC veut mettre la main sur tout le grand âge et sur les retraites par capitalisation après que Nicolas ait commencé d'assécher les retraites par capitalisation. Comme ils désirent s'étendre ils font des économies partout:appel à des stagiaires en nombre exagéré, appel à des infirmières remplaçantes au dernier moment, ménage une seule fois par semaine,douche une seule fois par semaine, médicaments venant d'une centrale de ANGERS, seule l'infirmière peut appeler le médecin, le médecin a signé une convention avec l'établissement ( dépenser le moins possible), peu de changes urinaires ainsi le voisin en face de ma mère qui est grabataire avait été changé à 8h30 et toujours pas rechangé à 14h30 se plaignait sa femme et j'estime que c'est une grave atteinte à la dignité, il n'avait pas encore été recouché à 14h30 après avoir été descendu en fauteuil roulant avant midi pour le repas,ceci faute de personnel suffisant...
Ma mère ayant 9 de tension tombait chaque fois qu'elle mettait le pied par terre, il lui est arrivé d'attendre 55mn avant d'être relevée.
Elle a été transportée aux urgences 2 fois dont une pour des points de suture au front...
Bref j'ai fini par embarquer ma mère dans ma TWINGO pour la conduire voir un médecin en ville qui a constaté des écchymoses sur le dos et comme elle souffrait beaucoup elle a été hospitalisée pour la 2° fois depuis le 21 septembre 2010 date de son arrivée dans l'établissement, radios dont je n'ai pas le résultat mais depuis elle a de la morphine matin et soir...
L'APA de 485€ à laquelle elle avait le droit à REZE NE LUI EST PLUS VERSEE? C'EST la résidence qui reçoit du conseil général une dotation globale,
Rien pour les résidents, où va l'argent?
Je souhaite que les nouveaux élus au conseil REGIONAL dénoncent la convention entre le conseil général et les EPAHD afin que l'argent aille à ceux qui comme ma mère en ont besoin.
Ma mère est fille posthume d'un soldat mort en avril 1917 soit 6 mois avant sa naissance. Elle a été mère au foyer puis commerçante de 52 ans à 74 ans et touche 900€ de retraite par mois.

Elle a donc besoin de l'APL et l'APPA, ce n'est pas pour les frères SARKOSY.

Madame : votre message est hors sujet. Je vous propose de contacter des associations, tel que l'AFPAP ( http://www.afpap.org pour exposer votre situation


 Commentaire n° 1561
 
 
 
 
 
Commentaire du 20/03/11 à 15:41 par à un Zorro déphasé
 Zorro, vous portez bien mal votre nom. Zorro défendait les faibles et les opprimés contre un gouverneur, qui se retranchait derrière des lois injustes pour mieux harasser son peuple.
On comprend bien de quel côté vous êtes, on peut même supposer qui vous êtes : vous tentez de faire taire une opposition légitime sous couvert de la loi et de l'intimidation. Ne soyez pas ridicule. Votre discours n'a de sens que pour vous. Votre procédé est anti-démocratique.
Vous savez, pas si loin de nous, il y a un dicdateur qui se fait légèrement bombardé, qui se dit 'sauveur du peuple' et qui croit avoir la loi pour lui. Partout dans le monde, il y a des gens comme lui, très imbu de leur personne et qui s'avèrent complétement déconnectés de la réalité. Ces gens sont renversés au bout d'un moment, démocratiquement ou par la force.
Je vous propose de vous rebaptiser 'Monastorio', ce qui me semble beaucoup plus adapté.


 Commentaire n° 1560
 
 
 
 
 
Commentaire du 20/03/11 à 12:21 par i-pornic.com
 Merci pour vos différentes précisions. Bien qu'elles ne semblent pas concerner un site tel que i-pornic.com, nous en prendrons cependant acte au 2nd tour des Cantonales pour éviter tout amalgame et confusion dans l'esprit de quelques uns.
Cordialement
L'Administrateur de i.Pornic.com


 Commentaire n° 1559
 
 
 
 
 
Commentaire du 20/03/11 à 10:17 par jean marc
 Ben dites donc, il y a de quoi avoir les 'jetons' et serrer les fesses.
Je me suis empressé de relire mes élucubrations précédentes pour me rassurer, ouff! Je n'y parle que de trois ex-présidents dont un nous a quittés et les deux autres ont déserté la politique active.
Je risquais gros! Quoi que c'était avant le couperet fatidique du vendredi soir minuit.
En fait, j'aimerais qu'on ressorte tous les articles de notre presse locale parue depuis quelques mois, afin de vérifier si la loi, y a été respectée.
Il suffit d'une nuance, d'un peu de talent de la part de l'auteur d'un texte, d'une photo discrètement placée et fréquente d'un élu, pour le rendre acceptable aux yeux du juriste contrôleur de service.

Est interdite, à compter du premier jour du sixième mois précédant le mois où l’élection doit être organisée, toute campagne de promotion publicitaire des réalisations ou de la gestion d’une collectivité sur le territoire des collectivités intéressées par le scrutin (art. L. 52-1).

Un compte rendu de CM bien 'torché' par exemple ne peut-il être un moyen de mettre en valeur une action d'un élu, un projet qui lui tient à coeur par exemple, flatter subliminalement sa gestion locale? C'est absurde. Que des prises de positions soient interdites à partir du vendredi minuit veille du scrutin : OK, mais point trop s'en faut.
Quand on pense que tous les jours, y compris durant les périodes de restrictions délimitées par la loi, la presse médiatique -TV ou radio- ne se prive pas de faire intervenir les 'politiques' de tous poils pour nous vanter leurs mérites et dénigrer leurs concurrents. J’allais écrire « venter » mais il s’agit un peu de ça. ;-)
Les soixante-huitards avaient pour mot d'ordre: Il est interdit d'interdire!
On en pense ce qu'on veut, mais ça n'était pas plus idiot.
Bon vote.


 Commentaire n° 1558
 
 
 
 
 
Commentaire du 19/03/11 à 20:19 par zorro
 A PSEUDO JURISTE

1° L'Article L49 n'est pas un réglement mais une loi

2° Ce n'est pas à vous ni à qui que ce soit d'autre d'interprêter ce qui est licite ou illicite mais à la commission de propagande dont le président est un magistrat désigné par le premier président de la Cour d’appel.

3° Durant la campagne électorale des règles élémentaires ont été bafouées et seront soumises le cas échéant à l'appréciation de ce magistrat



- Les moyens de propagande interdits

Est interdite, à compter du premier jour du sixième mois précédant le mois où l’élection doit être organisée, toute campagne de promotion publicitaire des réalisations ou de la gestion d’une collectivité sur le territoire des collectivités intéressées par le scrutin (art. L. 52-1).


Sont interdits, pendant les trois mois précédant le premier jour du mois où l’élection doit être organisée, et jusqu’à la date du scrutin où le résultat
est acquis :

le recours à tout affichage relatif à l’élection en dehors des emplacements
réservés à cet effet (art. L. 51) ; les infractions à ces dispositions sont passibles d’une amende de 9 000 euros (art. L. 90) (ex circulation d'un véhicule avec des affiches électorales)

En ce qui concerne l'article L 49 le fait de faire la propagande d'un candidat ou à l'inverse de lancer des attaques contre un candidat par le biais d'un site internet ou d'un blog après le vendredi minuit et ne laissant pas la possibilité à celui de demander un droit de réponse est illicite. tous les candidats sérieux de gauche comme de droite en ont fait mention sur leur site de campagne dans le strict respect de la législation en vigueur


 Commentaire n° 1557
 
 
 
 
 
Commentaire du 19/03/11 à 19:30 par Pseudo Juriste
 Il est assez amusant de voir que chacun interprète et déforme le règlement à sa façon quand ça l'arrange !

l'Article L49 stipule :

'à partir de la veille du scrutin à zéro heure (…) de diffuser ou de faire diffuser par tout moyen de communication au public par voie électronique tout message ayant le caractère de propagande électorale'

devient dans la main de Tina :

TOUT COMMENTAIRE AYANT UNE RELATION DIRECTE OU INDIRECTE AVEC LES CANDIDATS

Cet article concerne d'abord les sites des candidats eux-même, ma petite dame.

Heureusement d'ailleurs, sinon vous passeriez un très mauvais week-end avec un boulot énorme de dénonciations en pure perte, chère Tina ! Avant d'enquiquiner inutilement un petit site local de petite audience, Je vous suggère de commencer par intervenir auprès d'un journal bien connu, de votre obédience :

voici un exemple d'article ajouté aujourd'hui sur LE FIGARO :

http://www.lefigaro.fr/politique/2011/03/18/01002-20110318ARTFIG00709-des-cantonales-sous-la-menace-d-une-abstention-record.php

et à l'heure actuelle, pas moins de 176 commentaires y apparaissent...

Renseignez-vous avant d'écrire ce genre de petits messages insidieux...


 Commentaire n° 1556
 
 
 
 
 
Commentaire du 19/03/11 à 18:28 par tina
 Je pense sincèrement qu'il faut respecter le délai des 24 heures avant le vote de dimanche.
Il est dommage que certains ne sachent pas le faire surtout en contradiction avec les articles du code électoral qui précisent que tout site ou blog doit cesser TOUT COMMENTAIRE AYANT UNE RELATION DIRECTE OU INDIRECTE AVEC LES CANDIDATS et cela à partir vendredi minuit.


 Commentaire n° 1555
 
 
 
 
 
Commentaire du 19/03/11 à 17:56 par Anti -Macho
 Anti-cumulard,

A la lecture du blog de Sophie Saint Amour,je vois que cette dernière a pris position sur le sujet du cumul au cours d'une réunion publique du 15/3/2011 à ST Michel Chef Chef ou elle aurait déclaré être hostile au cumul de mandats 'exécutifs',ce qui veut dire , je pense, un seul mandat exécutif toléré . Elle parle aussi de sa satisfaction d' un vote récent des militants de son parti ( ? )qui s'imposerait dans le futur aux seuls élus socialistes.Peut être que l'an prochain ,un des candidats potentiels à l'Élysée mettra cette mesure noir sur blanc dans son programme.

Moi,je suis d'accord avec vous pour constater que le cumul des mandats pourri la vie politique française faisant de nos politiciens des carriéristes pratiquant la démagogie pour assurer l'élection suivante...Il faut donc aussi limiter le cumul dans le temps. Peut être alors nos concitoyens retrouveront le chemin des urnes et seront moins tentés de s'engager dans la' Marine' Nationale .

De toute façon j'en ai marre de voir tous ces 'mâles' faire main basse sur tous les postes politiques à responsabilités sur ce territoire : Maires ,conseiller général,Député, Président et vices présidents de la communauté de communes etc...et qui jouent les 'importants' avec leurs regards condescendant qui laissent supposer qu'ils sont les seuls à détenir les solutions.

Un peu d'air, s'il vous plait !!!


 Commentaire n° 1553
 
 
 
 
 
Commentaire du 19/03/11 à 16:42 par ANTI-CUMULARD
 Cette élection ne fait pas recette car...

aucun des candidats aux cantonales de Pornic n'annonce ouvertement dans ses tracts qu'il souhaite moraliser la vie politique française.

Et pourtant la tâche est énorme.

Et pourtant, voila un argument électoral qui emporterait une grande adhésion des électeurs...

La première des actions à mener est d'interdire le cumuls des mandats et des fonctions. Trop d'élus considèrent uniquement ce cumul de mandats comme un cumul de revenus. C'est une abberation. C'est comme si on me payait deux fois pour un second job sachant que je suis déjà payé pour un job à plein temps. Ces élus ne doivent pas dormir, manger, avoir de loisir... ou bien, plus vraisemblablement, ils se contentent de faire la moitié du boulot, tout en étant payé pour un plein temps. Dans une entreprise, il y a longtemps que ces personnes seraient virées. On devrait pouvoir en faire autant avec les politiques qui ne respectent pas la règle. Ces gens-là profitent d'un système qu'il faut revoir de fond en comble.

La seconde action est de limiter le nombre de mandatures à 2 pour un maire d'une ville supérieure à 10000 habitants, pour un conseiller général, pour un député, ... En fait, pour toute fonction publique où une personne est appelée à manipuler de fortes sommes d'argent. Après plusieurs années, rares sont ceux à qui ces sommes ne tournent pas la tête et qui ne finissent pas par confondre l'argent des contribuables avec leur argent de poche. Tant d'argent amène la corruption, au moins de l'esprit. Donc, deux mandats maximum permettrait à ces élus de relativiser les choses et de rester plus proche du terrain.

Je me répète, vous me direz : vous n'avez qu'à lire plus haut pour connaitre mon sentiment, ou plus exactement mon ressentiment.

La troisième des actions d'un candidat honnête est de s'attaquer aux privilèges des élus de façon à ce qu'il ne fasse plus de la politique pour gérer leur profil de carrière, mais par vocation et en toute sincérité. Il faut, par exemple, revenir en arrière sur cette loi votée par les députés eux-même qui s'octroient des allocation de 'chomage' indécentes. J'ai posé la question à Madame Hugues sur la moralité de ces indemnités dans un post précédent, mais elle n'a pas daigné me répondre : peut-être a t-elle peur de représailles en interne.

Si un candidat me propose cela dans son programme, je vote pour lui immédiatement.

Donc, je vous l'ai déjà, demain je ne voterai ni pour un candidat déjà élu, ni pour un candidat dont la fonction est d'assurer un mandat supplémentaire déguisé à un élu qui en possède déjà de trop.
J'hésite pourtant à voter pour la gauche en général, car il on y trouve autant de vieux rapaces et de carriéristes qu'à droite (sans doute plus même, et d'après-moi encore plus vicieux, malins et corrompus). Et voir autant de députés de gauche voter aussi cette mesure d'auto-indemnités anti-sociale et irrespectueuse vis à vis de ceux qu'ils sont censés représenter, me débecte encore plus.

Mais, je pense que je vais quand même faire le pari de la jeunesse candide. J'espère que cette jeunesse, pas encore vérolée, comprendra le ras-le-bol des français face à cette caste de nantis, complétement déconnecté des difficultés quotidiennes de leurs administrés.


 Commentaire n° 1551
 
 
 
 
 
Commentaire du 19/03/11 à 15:12 par jean marc
 Non Houdini, pas vous..
Vous savez mieux que quiconque que le 27 au soir, votre ancêtre éponyme fera sortir de son chapeau un lapin conquérant aux couleurs de l'UMP régionale.
A moins que ce lapin ait la couleur de l'abstention, un vrai lapin en quelque sorte.
J’ai beau tenter, sans le faire paraître, de sonder des quidams au cours de mes balades, rien,absolument rien ! j'ai comme l'impression que cette élection ne fait pas recette.
Franchement, je me demande pourquoi???? Si,si.Sincèrement.
Avant, il y avait la messe pour débuter la matinée, c'était facile. Maintenant, il y a quoi comme attrait avant d'accomplir notre devoir devenu banal de citoyen? Hum??... Vous verrez, un jour viendra ou un café, avec ou sans croissant, sera servi à la sortie du bureau de vote.
Je n'ose même plus dire: Que le meilleur gagne.
Vivement le retour à la proportionnelle.
Bon vote les amis et bonsoir.

PS: Un homme semblant avisé (ou aviné au choix) avançait ce matin : Ce sera bien en France quand, comme en URSS, nous aurons le libre choix démocratique du vote obligatoire pour un candidat unique.


 Commentaire n° 1550
 
 
 
 
 
Commentaire du 19/03/11 à 14:26 par Pivoine
 @ Houdini ,
Ce sont des candidats d'Union de la Droite et du Centre

Cordialement,


 Commentaire n° 1549
 
 
 
 
 
Commentaire du 19/03/11 à 14:03 par Houdini
 Bonjour,

En toute innocence je n'ai pas relevé de candidats appartenant à l'UMP pour cette élection, nulle mention sur les professions de foi des divers postulants. Ce parti, qui nous gouverne pourtant depuis 10 ans à l'échelle nationale, se serait-il littéralement évaporé dans les chemins creux de nos campagnes printanières ? Si un forumeur informé pouvait éclairer ma lanterne sur ce phénomène de saison, je lui en saurai volontiers gré..


 Commentaire n° 1548
 
 
 
 
 
Commentaire du 18/03/11 à 11:11 par jean marc
 Pardon, mille fois pardon, il ne s'agit pas du 'Parisien' mais de 'France Soir'.
Bonne journée à tous.


 Commentaire n° 1546
 
 
 
 
 
Commentaire du 18/03/11 à 11:07 par jean marc
 Dans le poste 1499 je vous donnais quelques chiffres à méditer, par esprit de justice et surtout par honnêteté intellectuelle (qui me caractérise), je vous communique quelques données piquées sur le 'PARISIEN' du 7 mars de cette année.
1.400.000 € ce que coûte Chirac au contribuable:
En tant qu’ancien président de la République, maire de Paris, conseiller à la Cour des comptes (où il n’a quasiment jamais mis les pieds –ref : contribuables associés-), député de Corrèze, Jacques Chirac perçoit par mois 19 000 € de pensions cumulées. Membre de droit du Conseil constitutionnel il touche aussi 12 000 € mensuels.
Son château (en ruine) :
Pour héberger les six militaires qui surveillent le château de Bity, un cantonnement a été construit au milieu des pâturages corréziens. Sur un terrain acheté par la mairie de Sarran.
Le musée du Président Jacques Chirac situé à Sarran est un gouffre financier pour le contribuable corrézien :200 000 € de recettes (62 000 visiteurs) pour 1,7 million d’euros de dépenses.
L’ancienne majorité UMP du Conseil général avait déjà englouti 16,7 millions d’€ pour la construction de ce musée. Ajoutons-y plusieurs centaines de milliers d’€ afin de construire le cantonnement des gendarmes en garde du château.
Le bureau de Jacques Chirac 119 rue de Lille : loyer payé par l’Etat !
Salaires des fonctionnaires au service de Jacquou :554 000 € / an auxquels il faut ajouter les 420 000 € pour les salaires des gendarmes du château.
Depuis 1967, date de son premier poste ministériel, et jusqu’en 2007, Jacques Chirac, Premier ministre puis président de la République, et son épouse ont été nourris, logés, blanchis par le contribuable.
En fait le château de Bity est aujourd’hui devenu le domaine de Bernadette, son épouse et conseillère générale du canton de Corrèze. La châtelaine de 77 ans n’y dort jamais en hiver, préférant le confort de l’hôtel Seniorie, situé à une dizaine de kilomètres. …Toujours par souci d’économie (mais accompagnée d’un fonctionnaire chauffeur garde du corps « prêté » par son mari) ‘Bernie’ sillonne, en ce début mars 2011, les routes du canton de Corrèze à bord de sa 205 rouge (achetée en 1984) car elle se représente aux cantonales.

Bon appétit messieurs ! Je ne rappellerai pas les frasques de Mitterrand et ce que ce sphinx nous a coûté … Il n’est plus.


 Commentaire n° 1545
 
 
 
 
 
Commentaire du 11/03/11 à 14:20 par jean marc
 http://www.20minutes.fr/article/685240/politique-libye-presse-moque-sarkozy-super-rambo-bhl-expert-tout-terrain

Qu'en pense notre député ?
Quelle attitude, nous, simples ouailles fidèles à son écoute, devons nous adoper à la suite des propos vélléitaires de notre grand chef local, sur la conduite à tenir concernant le problème libyen? Nos rafales sont-ils prêts et armés? Ceux que ce doux dingue de Kadaf à tendance 'camping écolo élyséen' ne nous a pas achetés, pour lui montrer de quel bois(de pétrole) notre président se chauffe.


 Commentaire n° 1512
 
 
 
 
 
Commentaire du 09/03/11 à 17:11 par « Le Juge arbitre,l'Hospitalie
 « Le Juge arbitre, l'Hospitalier, et le Solitaire »

Magistrats, Princes et Ministres,
Vous que doivent troubler mille accidents sinistres,
Que le malheur abat, que le bonheur corrompt,
Vous ne vous voyez point, vous ne voyez personne
Quelle phrase fabuleuse pour signifier aux grands de ce monde que leur puissance, leur fortune et même leur bonheur les poussent à se perdre.

Et que dire de ces ultimes vers :

Cette leçon sera la fin de ces Ouvrages :
Puisse-t-elle être utile aux siècles à venir !
Je la présente aux Rois, je la propose aux Sages :
Par où saurais-je mieux finir ?


 Commentaire n° 1508
 
 
 
 
 
Commentaire du 09/03/11 à 17:03 par Jean de La Fontaine
 Une Grenouille vit un Boeuf
Qui lui sembla de belle taille.
Elle, qui n'était pas grosse en tout comme un oeuf,
Envieuse, s'étend, et s'enfle, et se travaille,
Pour égaler l'animal en grosseur,
Disant : 'Regardez bien, ma soeur ;
Est-ce assez ? dites-moi ; n'y suis-je point encore ?
- Nenni. - M'y voici donc ? - Point du tout. - M'y voilà ?
- Vous n'en approchez point. 'La chétive pécore
S'enfla si bien qu'elle creva.
Le monde est plein de gens qui ne sont pas plus sages :
Tout bourgeois veut bâtir comme les grands seigneurs,
Tout petit prince a des ambassadeurs,
Tout marquis veut avoir des pages.

A méditer également !!!


 Commentaire n° 1507
 
 
 
 
 
Commentaire du 09/03/11 à 16:10 par Pornicaise
 Bonjour Jean Marc je vois que nous sommes bien seuls sur le site

Après une exellente semaine de vacancesen compagnie de mes amis, j'ai pris mon temps pour lire avec attention tout ce qui s'est passé sur le site et j'ai eu envie de partager cette jolie fable qui laisse à méditer et un qui me parait sympathique
Cela permet de dire les choses sans trop d'agressivité , pardon pour la grenouille je n'avais pas songé aux allusions des Grands Bretons mais je trouvais cette fable d'actualité

Moi aussi je sais ce que je dois faire mais chut .... Surprise! Pour qui ? nous verons bien le 20 dans un premier temps et le 27 pour la finale.

Je vais d'ailleurs préparer mes pronostics

Bonne journée ensoleillée Jean Marc


 Commentaire n° 1506
 
 
 
 
 
Commentaire du 09/03/11 à 15:03 par jean marc
 Pornicaise, bonjour.
Oui, vous avez raison.Nous nous sommes habitués par lassitude et facilité ou encore mieux par paresse, à l'eau tiède.
Mais, contrairement à ce que se plaisent à colporter nos amis Angles et Saxons, nous ne sommes pas des grenouilles. De Gaulle en fin connaisseur nous qualifiait de veaux. Nous ruminons longuement c'est vrai, cela nous est spécifique à nous Français, mais un jour la panse est pleine et ça pète! Reste à savoir quand.

D’autres que moi, beaucoup plus sensés j’en conviens, rappelleront la devise célèbre un peu modifiée d’un Américain ami :
« « Cessons de demander aux élus ce qu’ils peuvent faire pour nous, demandons nous d'abord ce que nous pouvons faire pour eux! » »
J'y réflechi intensément.

Comment ça les virer entends-je déjà? Mais alors,les remplacer par qui??...ben voilà, nous y sommes.
Moi je crois que je sais


 Commentaire n° 1505
 
 
 
 
 
Commentaire du 09/03/11 à 13:54 par Pornicaise
 A Méditer!!!
Petite Fable de la grenouille

Dans une marmite remplie d'eau froide nage tranquillement une grenouille. Sous la marmite, le feu chauffe doucement l'eau- Celle ci est bientôt tiède.
Trouvant cela plutôt agréable, la grenouille continue de nager.
La température continue de grimper.
L'eau... est maintenant chaude.
C'est un peu plus que n'apprécie la grenouille ; ça la fatigue un peu mais elle ne s'affole pas pour autant. Cette fois, l'eau est vraiment chaude.
La grenouille trouve cela désagréable mais.?,
affaiblie, elle le supporte et ne fait rien. La température continue de monter jusqu 'au moment où la grenouille finit par cuire et meurt.

La même grenouille plongée directement dans l'eau à 50 ° aurait instantanément donné le coup de patte salvateur qui l'aurait éjectée de la marmite.

Cette expérience montre que, lorsqu'un changement s'effectue lentement, il échappe à la conscience et ne suscite la plupart du temps aucune réaction, aucune opposition, aucune révolte.


 Commentaire n° 1504
 
 
 
 
 
Commentaire du 09/03/11 à 12:50 par jean marc
 Il était une fois deux partis politiques dont les idées étaient si proches qu'ils décidèrent de n'en faire plus qu'un.
On le baptisa: l'UMP. Le P voulant dire 'populaire', contrairement au P de la concurrence qui se veut (c'est ce que l'histoire raconte) 'populiste'.
L'UMP fait place pour les futurs proches scrutins à 'l'union de la droite et du centre'; ça n'est pas du tout la même chose. C'est la preuve éloquente d'un amour satisfait sinon comblé.
Quelques compagnons de route, afin de ne pas laisser sans défense la vieille citadelle à de nouveaux concurrents se prétendant 'centristes de toujours', ont décidé de réoccuper ne serait-ce que temporairement leurs fauteuils de centristes. C'est dur dur pour eux de se démarquer de leurs toujours amis du nouveau parti occasionnel 'union de la droite et du centre' mais il faut faire semblant. Le problème est qu'ils sont un petit nombre qui on le sait, ne peuvent pas se sentir ; cela frise même parfois l’aversion.
On fera donc comme Si en cas de péril.


 Commentaire n° 1503
 
 
 
 
 
Commentaire du 09/03/11 à 06:46 par cantonales
 De toutes façons ils sont tous pareils , les verts actuellement montrent un visage et une image saine mais ne nous inquiétons pas ils sont pareils
regardez dans les collectivités où ils siègent ils n'ont pas voté contre leurs indemnités, d'élus municipaux de députés ... en ce moment normal il y a des enjeux électoraux importants l'échéance 2012 arrive

Cela n'empêche pas non plus la candidate écologiste du Canton d'être partie en vacances en pleine campagne électorale et de ne pas être sur le terrain pour ses électeurs
A méditer


 Commentaire n° 1502
 
 
 
 
 
Commentaire du 08/03/11 à 18:55 par canto
 N'oubliez pas nos chers députés européens qui viennent de s'allouer une 'légère'
augmentation mensuelle de 1500 € portant ainsi leurs allocation mensuelle,
rémunérations des assistants comprises, à plus de 28.000 €/mois. Pour information
droite comme gauche ont voté pour. seuls les verts ont refusés !

http://www.leprogres.fr/france-monde/2011/03/04/les-deputes-europeens-se-votent-
une-augmentation-de-1500-euros


 Commentaire n° 1501
 
 
 
 
 
Commentaire du 07/03/11 à 15:48 par jean marc
 Français, Françaises, allez voter.On vous aime.

Tiré du « Canard » de cette semaine :
Je cite : …. Giscard a réussi à se faire offrir deux domestiques supplémentaires.
Comme tous les anciens locataires de l’Elysée, l’Ex bénéficiait déjà de quatre personnes mises gracieusement à sa disposition comme personnel de maison : Deux cuistots, un chauffeur et un agent de sécurité….Sans compter le secrétariat.
Il convient (travail pénible) de leur adjoindre des renforts. Et deux de mieux !
Ils sont donc quatre marins mis à la disposition de Giscard sur le budget des armées.
En période de réduction d’effectifs cela agace. Mais il est vrai qu’avec seulement ses retraites
De président de la République, d’inspecteur général des Finances, de conseiller général,
De conseiller régional, de député français et de député européen, avec son indemnité de membre du Conseil constitutionnel et quelques droits d’auteur , le pauvre Giscard a des problèmes de fin de mois .

Heureusement que Madame est là pour boucher les trous, grâce elle aussi, à ses fonctions politiques..
Un château ça coûte cher à entretenir.Au fait, qui le garde en permanence??
des Gendarmes? comme le château de Chichi?

Je vous laisse lire la suite sur le « Canard » concernant le logement des deux nouveaux arrivés… Ecoeurant !!!!!
C’est un centriste lui aussi ,ne plaisantons pas.
C'est lui l'inventeur des avions renifleurs de pétrole, le 'frère' de Bocassa 1er, l'amateur de diamants dit-on.
Leur doit-on cela aux Ex? en plus de la voiture gratuite à vie, un secrétariat et les avantages inhérents à ses fonctions d'Ex.


 Commentaire n° 1499
 
 
 
 
 
Commentaire du 28/02/11 à 22:07 par Les navigateurs du marais
 Vous avez raison Modem , Mr Guillon ne fait pas de vagues ,même pas un petit clapotis , je pense finalement qu'il navigue en solitaire sur une mer d'huile...


La lecture de son document distribué dans nos boites laisse perplexe devant une telle fadeur de propositions sans argumentations.

La lecture des documents publicitaires des grandes surfaces distribués simultanément à son tract se révèle presque passionnante !!! Enfin nous apprenons
qu'il possède tout de même une boite mail, il ne nous manque plus qu'un bon MODEM pour le contacter.


 Commentaire n° 1496
 
 
 
 
 
Commentaire du 28/02/11 à 20:40 par Cantonales
 Et bien non prétentieux je ne suis pas canto
je ne suis ni pour r L'UMP ni pour le PS
Et justement les subventions proviennent de l'argent public soit nos impôts je ne suis pas contre le
versement de subventions mais modérément
J'entends beaucoup de gens se plaindre des élus de Pornic mais la preuve en est ils sont toujours là
bonne soirée


 Commentaire n° 1495
 
 
 
 
 
Commentaire du 28/02/11 à 17:44 par Prétentieux de votre part...
 Canto et Cantonales (la meme personne sans doute...)
Vous nous prenez pour des idiots ou quoi ? Si vous croyez que toucher de l'argent du maire pour son association nous fait voter pour lui !
D'abord, on ne touche pas l'argent du maire, mais celui de la mairie et surtout celui de nos impots. Que ce soit Boennec ou un autre, je ne considère pas cela comme une faveur de sa part, mais comme une obligation de sa fonction. A part quelques cas, les gens ont des convictions et des tempéraments qui ne s'arrêtent pas à cette seule considération. C'est très réducteur de votre part. Et assez prétentieux, je trouve.


 Commentaire n° 1493
 
 
 
 
 
Commentaire du 28/02/11 à 17:14 par ET AU PS
 Regardez donc si de Saint Amour est seule pour ces réunions, GROSVALET, FLOCH LEBAUPIN, DENIAUD, LE COZ, MEUNIER, VAUGRENARD, DELANÖE (de PARIS CAPITALE)sans oublier PUYBAREAU
sans oublier sur le blog le soutien des éléphants FABIUS, BADINTER


 Commentaire n° 1492
 
 
 
 
 
Commentaire du 28/02/11 à 16:00 par Cantonales
 Risque quel risque ils ont toutes les associations Pornicaises dans leur poche étant donné ce que verse la
Mairie de Pornic à celles ci et l'adjointe fait partie de ces commissions
En plus ils ont le maire de Pornic avec eux à chaque réunion pour soutenir le candidat
Donc pas tant de risque que ça puisqu'ils ont dans leur poche la pluspart des associations
Une fois de plus Le Pouvoir du Député Maire agit dans le Canton

Par ces versements de subventions on achète le silence de certains


 Commentaire n° 1491
 
 
 
 
 
Commentaire du 28/02/11 à 14:39 par Canto
 Mettre comme suppléante à Mr Girard, une adjointe de la ville de Pornic, sera un
profond désaveu de la politique locale en cas d'échec de ce dernier ! quel risque
!!


 Commentaire n° 1490
 
 
 
 
 
Commentaire du 24/02/11 à 23:17 par jean marc
 C'est beau, c'est fort, c'est généreux la Politique.
De Villepin déclare ne nourrir aucune animosité envers Sarko alors que celui-ci aurait promis de le pendre à un croc de boucher. Faut le faire!!
Combien de fois De Villepin, ulcéré, a-t-il fait état de cette menace à la radio et sur les chaînes de télé, publiques ou privées. Que penser d'un tel homme?
Quel marché ont-ils conclu aujourd'hui à quelques jours du procès qui va se tenir et dans lequel De Villepin est accusé d'usage de faux avec volonté de nuire par le Président?
Tartuffe ou bon saint apôtre?


 Commentaire n° 1486
 
 
 
 
 
Commentaire du 24/02/11 à 10:33 par Pas de vagues ?
 François Bayrou a dit: ”Nous ne sommes pas entre la droite et la gauche, nous sommes autres”

Mais qui sont donc les autres ? Les « Autres » sont-ils les habitants mystérieux et indigènes de l'île fictive du feuilleton télévisé Lost, les disparus ?

Pas de vagues dites-vous ?

Demandez donc aux Michelois et Micheloise, aux Tharonais et Tharonaise, ce qu’ils pensent de la construction d’une surface commerciale sur le territoire de la commune (Début des travaux sans permis de construire et de plus sur une zone non constructible, le PLU n’ayant pas été révisé),

Demandez donc à certains élus municipaux ce qu’ils pensent de la manière dont se déroule le débat sur ce sujet (seuls 2 élus ont connaissance du dossier) ?

Demandez donc ce que pensent les habitants du canton de Pornic quand Mr GUILLON Président du Modem 44 déclare apporter son soutien aux magistrats nantais en marge de l’affaire Laetitia ?

Vu sur le blog du MoDem 44

' Des candidats MoDem ne seront pas systématiquement présentés, les candidatures ne seront validées que dans la mesure où des scores honorables seront envisageables. Des binômes MoDem + autre(s) mouvement(s) compatible(s) sont envisageables afin de lutter contre les deux grosses machines politiques PS/UMP qui mettent tant d’énergie à étouffer le pluralisme.'

Belle démonstration de courage en politique !!! Qui démontre bien la seule volonté de combattre le PS ou l’UMP et l’absence de propositions concrètes et de programme.

Vu sur le blog d’Isabelle Loirat élue MODEM à Nantes

'L'heure est bien plus grave que de savoir si on a un testicule plus à droite ou plus à gauche et accessoirement orange ou vert, remarque si il est bleu, il faut vite consulter.' Patrick Boucheron citoyen et militant actif du MoDem (Candidat aux cantonales Nantes 3).

C’est vrai qu’avec de telles déclarations Mr Boucheron rehausse le niveau du débat traduction claire d’une volonté manifeste du Modem de se situer au dessus des « partis ».


' Finalement reste le MODEM pas de vagues et pas de gue guerre internes où externes'

' Pas de gue guerre interne ou externe' : Le départ des adhérents, des militants, des élus, du Nouveau Centre, de l’Alliance Centriste, et de Cap 21, laissent le MoDem bien seul , ses électeurs y sont-ils indifférents? Le MoDem est bien isolé, bien seul…

N’est ce pas le même F. BAYROU qui déclarait ' D'habitude les hommes politiques commencent révolutionnaires pour finir ministre, moi j'ai commencé ministre pour finir révolutionnaire'

Allons un peu de sérieux laissez la critique de côté et proposez nous quelque chose de SERIEUX !!!


 Commentaire n° 1484
 
 
 
 
 
Commentaire du 23/02/11 à 20:09 par MODEM
 Que des critiques entre UMP et PS
Guillon semble être le seul à ne pas faire de vagues Qu'en pensez vous?

UMP on connait déjà et on voit le résultat sur le Canton et la communauté de communes de Pornic
Toujours sous la coupe du présiedent de la communauté de communes
On a déjà donné


 Commentaire n° 1482
 
 
 
 
 
Commentaire du 21/02/11 à 14:47 par ANTI-CUMULARD
 J'ai bien pris note de vos avertissements, Monsieur l'Administrateur ou qui ce soit. Pour ma part, je n'ai pas l'impression d'avoir énoncé des propos diffamants dans mes interventions. Je ne suis pas tendre, avec la classe politique, c'est un fait. Mais, ils le méritent bien pour une bonne partie. Si, en lisant mon intervention, vous avez l'impression que j'associe Philippe Boennec avec le reste de la clique, vous êtes libre de votre interprétation.

Cette loi qu'ils ont voté pour augmenter leurs prestations de 'chomage' après défaite, n'est pas répréhensible en elle-même, mais c'est la façon de le faire, en catimini, qui est condamnable. Quand on parle de petits arrangements entre amis, en voici une autre belle preuve irréfutable ! et puis, justifier cette mesure par le prétexte de pouvoir faire venir des gens du privé à l'assemblée nationale, est bien petit. Je serais curieux de savoir, combien de gens du privé, sont devenus députés depuis la mise en place de cette loi...

J'ai quelques questions à vous poser, tout particulièrement à vous Madame Hugues, concernée que vous le serez peut-être aux prochaines législatives ?

- considère t-on comme ayant droit à ses indemnités-chomage un député sortant battu qui retrouve son poste de maire rémunéré ? En fait, considère t-on la fonction de maire comme un emploi ?

- si la fonction de maire n'est pas considérée comme un emploi, cela veut-il dire qu'un député battu touche la totalité de ses indemnités de député en plus de ces émoluments en tant que maire.

- si la fonction de maire est considérée comme un emploi, est t-il possible malgré tout que ce maire, en plus de sa rémunération pour sa fonction locale, touche la totalité de son indemnité de député ou la différence entre la totalité de ses indemnités diminués de son salaire de maire.

En ce qui me concerne, je considérerais inadmissible qu'un député-maire redevenu 'simple' maire continue à toucher la totalité de ces indemnités.

Je comprendrais que vous n'ayez pas forcément envie de prendre le risque de répondre à ces questions que vous trouverez peut-être trop personnelles, mais j'apprécierai avoir votre avis sur ces indemnités récentes et façons de procéder qui me paraissent bien incongrues et particulièrement déplacées au regard du contexte économique actuels des français.


 Commentaire n° 1467
 
 
 
 
 
Commentaire du 20/02/11 à 12:11 par jean marc
 Pour le 'reflex', personne ne m'a repris, vous êtes formidables.
cela aurait pu être un reflexe de votre part.. ;-)
Ne focalisons pas trop sur l'orthographe et grand-angle sur l'info.
(C'est un peu comme martyr et martyre, je me pose chaque fois la question,enfin, quand j'y pense ou que je ne dors pas en écrivant.)


 Commentaire n° 1461
 
 
 
 
 
Commentaire du 20/02/11 à 10:00 par jean marc
 Rectification donnée ici sur les 5 années de salaires après une non-réelection:

http://www.agoravox.fr/actualites/politique/article/allocation-de-chomage-doree-pour-21820

J'ignorais ce détail.


 Commentaire n° 1458
 
 
 
 
 
Commentaire du 20/02/11 à 09:53 par Daphnée
 http://www.assemblee-nationale.fr/connaissance/fiches_synthese/fiche_83.asp

Je rajoute ce lien


 Commentaire n° 1457
 
 
 
 
 
Commentaire du 20/02/11 à 09:51 par jean marc
 Encore plus clair:
http://www.assemblee-nationale.fr/connaissance/fiches_synthese/fiche_17.asp

Bon dimanche dans le brouillard.


 Commentaire n° 1456
 
 
 
 
 
Commentaire du 19/02/11 à 23:08 par jean marc
 Bonsoir Animateur,
Bonsoir monsieur Cossé.
Bonsoir à tous.
j'ai mieux à vous présenter et même plus complet:

http://www.linternaute.com/actualite/dossier/05/salaires-politiques/salaires.shtml

Il suffit d'ajouter le cadeau des 5 années supplémentaires rémunérées pour les députés 'boulés' à la fin de leur mandature.
Personnellement je n'ai pas pris l'intervention, (un peu bégayante mais corrigée par vos soins) de l'intervenant 'A bon entendeur', comme une menace, mais plutôt comme un rappel amical vu la tournure que semblait prendre à ses yeux la discussion. Discussion qui m'a parue riche d'échanges et qu'il craignait peut-être de voir dégénérer. C'est un reflex de pacifiste méritoire.

Bon weekend à tous.


 Commentaire n° 1455
 
 
 
 
 
Commentaire du 19/02/11 à 18:55 par Jean-François Cossé
 Cher administrateur,

Je suivrai bien volontiers votre proposition pour éviter toute récidive puisque je semble faire
partie des délinquants à suivre de près.

Ceci-dit ces menaces à peine voilées en disent long sur le fonctionnement de la démocratie
à Pornic.

Donner des chiffres accessibles sur le site de l'Assemblée nationale et rappeler qui
est l'attachée parlementaire du député ne me semble pas injurieux ni diffamatoire.

N'étant pas dermatologue, j'ai du mal à diagnostiquer à l'avance les réactions épidermiques.
C'est grave.

Cordialement

Jean-françois Cossé


 Commentaire n° 1453
 
 
 
 
 
Commentaire du 19/02/11 à 17:03 par i-pornic.com
 Bonjour Jean-Marc

Je suis l'administrateur du site www.i-pornic.com

Au retour à mon bureau cet après-midi, je viens de prendre connaissance des messages laissés sur le site ce matin.

Pour éviter toute confusion envers ceux qui laissent régulièrement des messages sur i-pornic, je tiens à préciser que le message intitulé 'à bon entendeur' n'a pas été posté par nos soins, mais visiblement par une personne fâchée des propos qui ont été tenus dans ce fil de message.

Si nous avions voulu vous tenir informé des risques encourus pour des propos diffamatoires, nous n'aurions pas employé ce titre que nous jugeons plutôt menaçant !

Vu de l'extérieur, on pourrait effectivement penser que ce message s'adresse aux internautes participant librement à cet espace d'expression et d'informations sur Pornic et la région, mais de mon côté, je suis enclin à croire que cette 'menace' s'adresse plutôt directement au responsable de ce site.

Comme vous, Jean-Marc, après avoir relu l'intégralité de cette page, je ne vois aucun propos à caractère diffamatoire, mais simplement des avis et critiques qui ne me semblent pas calomnieuses.

Si les personnes se sentant visées n'ont pas les mêmes avis, je les incite évidemment à faire valoir leur droit de réponse par le biais légal : ils peuvent se manifester par courrier ou par mail à contact@i-pornic.com, comme la loi le prévoit en précisant exactement quels sont les propos jugés diffamatoires. Conformément à la loi, i-Pornic.com en tant qu'hébergeur, s'engage à faire supprimer ces propos dans les meilleurs délais, en annotant la raison de cette suppression.

A l'approche des Cantonales, nous serons encore plus vigilants pour éviter les débordements. Comme pour l'ancien forum qui avait été fermé pour de multiples raisons, nous réalisons nous-même une auto-censure et un contrôles des messages non conformes au règlement des forums de discussion. Heureusement, ces situations sont devenues exceptionnelles, même si il a fallu procéder à une intervention encore récemment (une pornicaise d'un certain âge, bien connue pour ses positions plutôt...virulentes sur la forme et manquant un peu de discernement.)

Je tiens cependant à préciser que cette nouvelle formule consistant à commenter l'actualité du Net, n'a rien à voir avec celle de l'ancien forum où chacun était libre de créer de nouveaux sujets. L'actualité récente à Pornic a été l'occasion pour vous de vous exprimer sur le drame qui a secoué notre région avec Laetitia. Nous tenons à continuer à vous proposer cet espace de communication sociale au même titre qu'un ... facebook (en toute modestie, évidemment).

Il n'est pas inutile aussi de rappeler que i-pornic.com n'a pas de vocation politique. Il n'appartient à aucun organisme. En cette période pré-électorale, les actualités du net proposées quotidiennement concernent toutes les sensibilités. Si certains candidats vous semblent être plus souvent évoqués que d'autres dans ces actualités, c'est entièrement du fait du hasard, mais aussi, sans doute, parce que certains sont plus souvent relayés sur le Net et dans la presse.


En tout cas, malgré ce que je pense être un avertissement, je remercie l'auteur du message (titré 'à bon entendeur...') de rappeler à tous les règles de bonne conduite sur le net. Soyez courtois, affables, évitez les injures, les atteintes à l'honneur, les attaques personnelles. Si vous pensez écrire des propos pouvant être jugés diffamatoires, nous vous invitons à vous identifier clairement dans votre message pour que votre responsabilité soit engagée avant la notre.

En aparté, nous remercions aussi Claire Hugues, d'avoir participé ouvertement et démocratiquement à cette discussion...

Bien Cordialement

Christian, administrateur du site d'informations www.i-pornic.com


PS : Monsieur Cossé, bien que je ne juge pas vos derniers messages diffamatoires, il y a de fortes chances, qu'à l'instar de l'épisode des Notes de Frais, vos explications chiffrées et ciblées ne soient pas du goût de tout le monde et soient lA raison de ces dernières interventions écrites et orales. Je devrais bientôt en avoir la confirmation. Puisque vous semblez déclencher systématiquement quelques réactions épidermiques, je vous propose, à nouveau, de citer vos sources et vos chiffres sur votre BLOG (BLOG que je ne vous empêche absolument pas de relayer sur i-Pornic.com). Cela devrait nous éviter bien des soucis, et surtout une perte de temps


 Commentaire n° 1452
 
 
 
 
 
Commentaire du 19/02/11 à 11:50 par Lilas
 je vous engage à comparer les articles de son blog ou ses interventions en conseil municipal à certaines interventions de Mr Puybareau en conseil communautaire ou en conseil municipal ou à certains articles sur le site du Parti Socialiste, ce sont des quasiment des copiés collés
Chiche ! Je veux des exemples précis ! Ce qui me rassure au demeurant (et si c'est le cas) c'est la cohérence du discours :manquerait plus que ça que ses interventions soient des copiées-collés de l'UMP.
Quant aux voeux, dans ma boîte aux lettres il y avait les voeux de Sophie de Saint Amour et de Philippe Gautreau, mais ils n'étaient pas distribués aux frais de la mairie de Pornic


 Commentaire n° 1447
 
 
 
 
 
Commentaire du 19/02/11 à 10:18 par jean marc
 A bon entendeur ou à bon lecteur?
20 fois sur le métier remettez votre ouvrage....

'A bon entendeur'.
Bien enregistré votre rappel à la loi et au bon sens commun. Merci à vous.
Jusqu'à maintenant, dans ce fil voire sur l'ensemble des interventions récentes passées sur i.pornic, je n'ai relevé de diffamation ou insulte mais vous faites bien de nous retracer les règles. On n'est jamais à l'abri d'un écart de langage. Voyez l'embarras de nos ministres actuels pour quelques broutilles qui se voulaient plaisanteries....et Zemmour, n'en parlons pas,il y aurait de quoi épiloguer.
Nous sommes donc des gens civilisés et respectueux de notre prochain (clin d'oeil).

Bonne journée à tous malgré la flotte, c'est un cadeau du ciel.
Comme disait un agriculteur,un sage, un philosophe:
Le mauvais temps est le même temps qui dure trop longtemps.


 Commentaire n° 1446
 
 
 
 
 
Commentaire du 19/02/11 à 07:50 par A bon entendeur
 Forum de discussion on-line:

Les forums de discussion, ces lieux d’échange et de discussion sur un thème donné (Journal Officiel du 16 mars 1999), se multiplient sur Internet.
Les internautes disposent de cette tribune virtuelle pour échanger des idées, des informations voire des fichiers de manière interactive et rapide.

Ces forums ont pour mot d’ordre : liberté d’expression. La liberté d’expression est un principe constitutionnel défini à l’article 11 de la Déclaration des Droits de l’Homme et du Citoyen du 10 août 1789. Il s’agit de « la libre communication des pensées et des opinions est un des droits les plus précieux de l’homme ; tout citoyen peut donc parler, écrire, imprimer librement, sauf à répondre de l’abus de cette liberté dans les cas déterminée par la loi ».

Cependant de nombreux débordements ont pu être constatés sur Internet. En effet, outre des propos illicites contraires à l’ordre public, de plus en plus d’internautes en profitent pour régler leur compte via les forums de discussion : ils mettent en ligne des propos diffamatoires et injurieux à l’encontre d’une personne déterminée ou déterminable.

Il ne fait plus aucun doute depuis la loi sur la confiance dans l’économie numérique du 21 juin 2004, qu’en plus des publications dans la presse écrite et audiovisuelle, les publications sur Internet et notamment les messages diffusés sur un forum de discussion à accès restreint ou non sont soumises aux dispositions de la loi sur la presse du 29 juillet 1881.
Or, la loi sur la presse condamne expressément et sévèrement la diffamation et l’injure, qu’elles soient publiques ou non.

Un petit rappel s’impose : La diffamation, prévue à l’article 29 du 29 juillet 1881, est définie comme étant «toute allégation ou imputation d’un fait portant atteinte à l’honneur ou à la considération de la personne ou du corps constitué auquel le fait est imputé».
L’injure, précisée à l’alinéa 2 du même article, s’entend de « toute expression outrageante, termes de mépris ou invective qui ne referme l’imputation d’aucun fait».

L’intention de nuire de l’auteur de la diffamation ou injure est présumée. L’infraction de diffamation n’existe et n’est punissable que le si le fait diffamatoire a fait l’objet d’une publicité, c’est-à-dire a été porté à la connaissance du public par tous moyens. La publicité est caractérisée car le message diffamatoire ou injurieux est mis en ligne et accessible à plusieurs personnes via le forum.

Internet est un moyen de communication qui permet en un simple clic la modification ou la suppression des propos illicites. Etablir la preuve d’une diffamation ou injure dans un forum de discussion est donc parfois difficile. Par ailleurs, il ne faut pas oublier que les infractions « de presse » se prescrivent par trois mois à compter de la diffusion du message diffamatoire ou injurieux (article 65 de la loi du 29 juillet 1881).


Que peut donc faire la personne victime d’une injure ou d’une diffamation dans un forum de discussion on-line ? Et plus précisément quels moyens de preuve dispose-t-elle pour confondre l’auteur de tels propos illicites ?

Il est tellement facile de faire disparaître les preuves sur Internet que la première chose à garder à l’esprit est d’agir et réagir vite.
En l’espèce, il s’agit de prouver un fait ; la preuve s’effectue donc par tous moyens.

Voici la marche à suivre lorsqu’une personne découvre des propos diffamatoires ou injurieux dans un forum de discussion on-line et désire constituer des preuves pour poursuivre l’auteur de l’infraction:

1.Enregistrer ou imprimer la page Web incriminée

Il s’agit de la preuve la plus facile à effectuer par la personne victime d’un message diffamatoire ou injurieux dans un forum de discussion. Il est nécessaire de garder une trace électronique de l’infraction avant que cette dernière ne soit effacée.
Mais quelle sera la force probante de cette preuve ? Le juge pourra-t-il s’y fier lors de la poursuite de l’auteur de l’infraction ?

Il faut savoir que les preuves électroniques depuis la loi du 13 mars 2000 et du décret d’application du 31 mars 2001 sont acceptées et ont la même force probante que les preuves écrites. L’article 1316-1 du Code civil dispose, en effet, que « l’écrit sous forme électronique est admis en en preuve au même titre que l’écrit sur support papier, sous réserve que puisse être dûment identifiée la personne dont il émane et qu’il soit établi et conservé dans des conditions de nature à en garantir l’intégrité ».
L’article 1316-3 du Code civil précise que « l’écrit sur support électronique a la même force probante que l’écrit sur support papier ».
Il en est de même pour la signature électronique prévue à l’article 1316-4 : la signature doit permettre l’identification de la personne, l’intégrité de l’acte, la fiabilité du système.

Le fait d’enregistrer la page Web sur laquelle se trouvent les propos diffamatoires ou injurieux pourra constituer un commencement de preuve mais n’aura pas une force probante indiscutable. Son intégrité pourra être mise en jeu.
En général, les personnes sur les forums utilisent un pseudonyme ; leur identification est donc difficile.
Par ailleurs, une page Web enregistrée sur support électronique ou imprimée peut avoir été préalablement modifiée.

2.Etablir un constat par un huissier ou par un agent assermenté de l’Agence de la Protection des Programmes

La deuxième démarche possible pour poursuivre l’auteur d’une injure ou d’une diffamation est de faire établir un constat par une tierce personne.

L’huissier est un professionnel du droit qui peut se rendre sur le forum de discussion et enregistrer la page Web.
Le constat d'huissier de justice va contenir à la fois des mentions authentiques (date et immatricule de l'huissier de justice) qui valent jusqu'à inscription de faux et des mentions où sont décrites les constatations matérielles qui valent à titre de simples renseignements (article 1 de l'ordonnance du 2 novembre 1945). Mais ces renseignements et l’enregistrement de la page Web sera une preuve établie par un professionnel du droit impartial, objectif.
Cette preuve est donc plus « objective » que la simple preuve effectuée par la victime.
Le constat par huissier, pour être reconnu comme preuve par le juge, doit respecter les règles de validité. La victime de la diffamation ou injure ne doit en aucun cas intervenir lors de l’établissement du constat qui est établi par l’huissier seul (TGI Paris, 4 mars 2003).

Le recours à l’Agence de la Protection des Programmes est vivement conseillé. En effet, ces agents assermentés sont habilités à constater les infractions dans les lieux publics mais surtout sur Internet.
Ils peuvent ainsi établir la preuve et la conserver. Cette dernière est reconnue par le juge.
Elle permet d’établir l’infraction et sa remise est plus difficile. La personne qui a établi le constat est un professionnel qui engage sa responsabilité s’il ne respecte pas la loi.

3.Contacter le responsable du forum ou le modérateur

La personne diffamée ou injuriée dispose d’un droit de réponse sur le forum. Elle a donc la possibilité de demander, dans les trois mois de la diffusion du message litigieux, au responsable du forum de mettre en ligne sa réponse. Ce droit de réponse va lui permettre de faire valoir ses droits mais n’établit qu’une preuve indirecte de l’infraction constatée.

La personne diffamée ou injuriée peut contacter le responsable du forum pour l’informer de la présence desdits propos. Dès lors que le responsable a connaissance effective, il a tout intérêt à agir promptement pour faire cesser cette diffusion afin de ne pas voir sa responsabilité civile et pénale engagée (article 6 de la loi sur la confiance dans l’économie numérique du 21 juin 2004).

Une fois informé, le responsable du forum a tout intérêt à ôter le message injurieux ou diffamatoire. Ce message n’est plus en ligne mais ce n’est pas pour autant qu’il n’existe plus. En effet, le responsable du forum a l’obligation de conserver les données relatives aux contributeurs du forum. Comme le souligne la loi sur la confiance dans l’économie numérique en son article 6, les prestataires techniques sont tenus de conserver des données permettant l’identification des personnes auteurs de propos illicite.

Par ailleurs, les forums acceptent rarement que des personnes anonymes accèdent à ce lieu d’échange. Le risque est trop grand car il faut garder à l’esprit que le responsable du forum, l’éditeur du site Web sera tenu pour responsable et pourront être déclarer coupable de complicité.

Le responsable du forum prévenu pourra ainsi garder les informations et le contenu des messages pour les transmettre par la suite à l’autorité judiciaire qui lui en fera la demande.

4.Porter plainte

Avec les preuves précitées, une action pénale est possible.
L’article 48-6° de la loi du 29 juillet 1881 précise que dans le cas de diffamation envers des particuliers…et dans le cas d’injure…, la poursuite n’aura lieu que sur la plainte de la personne diffamée ou injuriée ».

Une fois la plainte formulée, une enquête pourra être ouverte pour permettre notamment l’identification de l’auteur de la diffamation ou l’injure. La police ou la gendarmerie aura la possibilité de rechercher les preuves de l’infraction.
L’auteur pourra être identifié grâce à son nom d’utilisateur et login enregistré sur le forum ou grâce à son adresse IP. Les hébergeurs et les fournisseurs d’accès ne sont, en effet, pas tenus au secret professionnel, ils ont l’obligation de fournir les informations permettant l’identification de la personne qui a commis l’infraction. Des fournisseurs d’accès octroient des adresses IP fixes qui permettent une identification plus rapide que les adresses IP aléatoire grâce au DHCP. Dans tous les cas, il est désormais possible de connaître la personne qui s’est connectée à telle heure via telle adresse IP.

Par ailleurs, une action civile est également envisageable.
Une assignation en référé est une bonne solution pour faire cesser le trouble en urgence et obtenir des dommages et intérêts pour le préjudice subi.
De plus, une décision du 5 mai 2004 a précisé que le Tribunal de grande instance (et non le Tribunal d’instance) était compétent en matière d’action civile pour diffamation et injure sur Internet. Il a été déclaré qu’au regard de la loi du 1er août 2000, Internet constituait un moyen de publication. La notion « par voie de presse » visait également les pages disponibles sur le Réseau. Le Tribunal de grande instance est compétent pour juger des actions civiles engagées en matière de diffamation et d’injure sur Internet.
Avec la loi sur la confiance dans l’économie numérique, les services de l’Internet, qualifiés de communication au public en ligne, sont concernés par les dispositions relatives à la communication audiovisuelle.
Un message diffusé sur Internet et notamment dans un forum de discussion constitue bien une publication par voie de presse.

Que le forum de discussion soit à accès restreint ou non, les messages diffamatoires ou injurieux sont sanctionnés par la loi.
L’auteur de la diffamation ou de l’injure peut à ce titre être poursuivi et puni par la loi


 Commentaire n° 1445
 
 
 
 
 
Commentaire du 18/02/11 à 18:27 par pdt furieux
 Bonjour à tous je vous expose un exemple flagrant de mélange des genres et de dépenses publiques gaspillées.

En tant que président d’association nous avons tous reçu les vœux de notre Maire et du Conseil Municipal. C’est aimable, protocolaire, poli. Si je ne m’abuse ses vœux concernent tous les élus de Conseil (précisé au dos de la carte). Jusque là il y a pas de dépense inutile.

Mais quelques jours plus tard nous avons reçu les vœux de l’adjointe chargée des associations, carte personnalisée ... Pour quelle raison ? puisque que l’on a déjà eu ses vœux via le Conseil Municipal. Heureusement que tous les adjoints n’ont pas fait de même car le budget de la mairie……

Quand on sait qu’accessoirement elle se présente aux prochaines élections, on ne peut que penser qu’il s’agit plus d’une prise de contact électoral plutôt qu’une politesse municipale. Il y a mélange des genres, la ville à donc payer deux fois l’envoi de vœux dont une fois à but électoral. Ces frais auraient dû compter dans les comptes de campagne
Elle utilise donc son statut d’adjoint à la ville de pornic pour promouvoir sa candidature cantonale
Pouvoir pouvoir quand tu nous tiens !!!


 Commentaire n° 1442
 
 
 
 
 
Commentaire du 18/02/11 à 15:50 par ANTI-CUMULARD
 Je commence par féliciter votre courage, madame Hugues, la fille de son père donc si je comprends bien. Il ne doit pas être facile de défendre quelqu'un qui, pour moi, est en train maintenant de faire de la politique pour sa carrière et pour son ambition personnelle, et non plus vraiment au service des citoyens. Je pense qu'il en était autrement au début de son premier mandat, où la volonté de bien faire pour sa commune et surtout ses administrés prévalait, sans aucun doute. C'est mon ressentiment, mais je peux me tromper.

C'est pour cela que j'insiste lourdement : 2 mandats successifs maximum de 4 ans permettrait à ces élus de relativiser leur position dans cette bonne vieille France, un peu trop vérolée de l'intérieur. On voit les choses différemment quand on n'a plus besoin de faire campagne une troisième fois. On quitte son poste en ayant sans doute le sentiment d'avoir bien oeuvré. Et même si on a l'impression qu'il reste encore beaucoup à faire, il faut savoir laisser la place à d'autres. Même si l'élu était de qualité et encore intègre au bout de 8 ans, il 'payera' pour la majorité qui ne l'est plus. C'est à ce prix qu'on limitera les abus et autres trafics d'influence. Je dirais même que c'est un pas supplémentaire pour une meilleure démocratie participative réèlle, pas de façade, comme celle qui me semble exister à la Mairie de Pornic.


Madame Hugues, veuillez bien croire que je n'accuse pas ouvertement les individus. La plupart sont trop humains pour ne pas résister aux chants des sirènes. Mais c'est avant tout le système qu'il faut réviser. Il faut partir du postulat que toute personne ayant entre les mains pendant longtemps trop de pouvoir et trop de facilité pour gérer de l'argent qui ne lui appartient pas, deviendra potentiellement malhonnête et corruptible. Il faut donc légiférer pour supprimer cet état de fait.

Il y a tant de choses à faire pour qu'on retrouve un peu de confiance envers les élus. Quand l'UMP, dont votre père, a voté très majoritairement NON contre l'interdiction du cumul de mandat, je ne peux que m'insurger contre sa politique car elle ne va pas dans le sens de la disparition de la république bananière que nous sommes encore.

Le contrôle des ressources de la famille de l'élu pour lequel vous semblez aussi d'accord, n'a pas à empêcher les initiatives personnelles des proches de l'élu. Si ces initiatives sont réalisées, pas seulement dans la légalité, mais surtout avec une certaine moralité, il ne sera alors pas compliqué de montrer patte blanche pour éviter les confusions. Quand je vous parlais de trafic d'influence ci-dessus, beaucoup des situations délictueuses se sont produites dans le cadre strictement familial ou avec les amis proches.

Il faut clairement dénoncer et modifier les lois, d'abord pour faire peur aux élus actuellement coupables de malversations, ensuite pour dissuader les élus actuels d'être tenté de faire le pas. En finalité, il faudrait en arriver à ce que, dans la tête des futurs candidats la fonction politique ne soit plus synonyme de carriérisme, de profits possibles, ...

Vous l'avez compris, je brosse un tableau bien sombre d'une majorité de nos élus (ou de la fonction), mais je pense que ce sentiment est largement partagé parmi nos concitoyens.

Peut-être Vous,Madame Hugues, ou encore Mlle de Saint Amour, ou d'autres futurs candidats sauront faire preuve de plus de détachement, plus d'intelligence morale, plus de courage politique et moins d'appât pour le pouvoir afin de faire avancer les choses dans le bon sens...

Il faut y croire, mais en attendant, il faut encore taper du pied dans la fourmilière, il faut continuer de dénoncer, peut être encore de crier au loup. Il n'y a qu'à voir ce qui se passe actuellement au plus haut sommet de l'état avec les affaires à répétition. En dénonçant ces situations, on fait davantage comprendre aux élus qu'ils ne sont plus intouchables, qu'ils ne peuvent plus faire ce que bon leur semble avec l'argent du contribuable.

Un vent de liberté souffle un peu partout sur le Tiers Monde, il est temps qu'un vent de moralité souffle sur le Vieux Monde...


 Commentaire n° 1439
 
 
 
 
 
Commentaire du 17/02/11 à 20:16 par jean marc
 Oui, je travaille bien pour mon père, en tant qu'attaché parlementaire en circonscription, pour un salaire égal à mon précédent travail, que j'ai laissé volontairesment et ou j'avais pourtant des responsabilités importantes. C'est un choix personnel
C'est parfaitement respectable.
Votre père vous versera-t-il néanmoins une indemnité pendant 5 ans, ce qui ne serait qu'une pure logique en cas de sa non-réelection? Il faut négocier dès aujourd'hui, on n'est jamais assez prudent. ;-)
Peut-être reprendrez vous votre ancienne activité ou avez vous déjà planté des jalons vers d'autres horizons. Vous ne manquez pas d'amis, je ne porte pas peine pour vous.

Bonne soirée à vous.
Très amicalement


 Commentaire n° 1438
 
 
 
 
 
Commentaire du 17/02/11 à 17:35 par Jean-François Cossé
 Au sujet du cumul des indemnités des Présidents de communautés de communes, je cite 'Vie publique' : 'Cependant il n'y a pas de limitation des mandats dans les organismes de coopération territoriales.'

Sur le thème 'cumul des mandats' dans Wikipedia, dans un sujet très documenté :'A noter, les mandats des structures intercommunales ne rentrent pas dans la loi du cumul des mandats.'

Je peux me tromper, mais si les mandats de Président de communautés de commune n'entrent pas dans la LOI sur le cumul des mandats, je ne vois pas pourquoi le plafonnement des indemnités leur serait appliqué.

Puisque Mme Hugues connaît les textes sur ce sujet, nous sommes impatients de les connaître. Je m'inclinerai si je me suis trompé d'interprétation.

[NDLA : propos jugés diffamatoires par la personne visée. Par obligation légale, ces derniers propos ont été supprimés]


 Commentaire n° 1437
 
 
 
 
 
Commentaire du 17/02/11 à 16:21 par Claire HUGUES
 Je me permets une dernière réponse :
- Oui, je travaille bien pour mon père, en tant qu'attaché parlementaire en circonscription, pour un salaire égal à mon précédent travail, que j'ai laissé volontairesment et ou j'avais pourtant des responsabilités importantes. C'est un choix personnel
- oui je travaille beaucoup et invite qui en doute à venir passer une semaine à mes cotés (à condition qu'il n'est pas besoin de beaucoup de sommeil).
- je rejoins 'Anti Cumulard' pour ce qui serait d'une déclaration de patrimoine de toute la famille si tout cela pouvait donner plus de transparence et plus de confiance (mais bloquerait dans toute activité professionnelle tous les membres non concernés de la famille ! donc difficilement envisageabe)
- enfin Mr Cossé, reprennez vos textes, l'indemnité de Président de communauté de communes est bien prise en compte dans les calculs pour le plafonnement

Bonne suite de conversation


 Commentaire n° 1436
 
 
 
 
 
Commentaire du 17/02/11 à 14:56 par Citoyenne
 D'après ANTI CUMULARD

1 - Les fonctions de maire, d’adjoint et de conseiller municipal sont gratuites mais donnent lieu au versement d’indemnités de fonction, destinées à compenser les frais courants inhérents à leur mandat.

Précisions: les conseillersmunicipaux n'ont pas d'indemnité, ni de remboursements de frais de quoi que ce soit (voir délibérations mise en place du conseil municipal)
Ce sont les adjoints qui percoivent des indemnités
Combien perçoit Madame Hugues en tant qu'assistante parlementaire de Monsieur le Député maire son père? Et combie nd'heures de travail effectue t'elle en plus de son rôle de conseillère municipale ( si beaucoup de temps passé , comment fait elle pour être si proche des Pornicais ? Comme elle semble sous entendre?)
Finalement chacun se plait à taper sur la tête d'un où d'autres partis opposé au sien.
Concrètement que font les Elus à part se chamiller et se critiquer
Nous sommes loin de l'intérêt du Collectif




Bon après mid


 Commentaire n° 1435
 
 
 
 
 
Commentaire du 17/02/11 à 14:17 par jean marc
 C'est comme un air printanier bien sympathique qui nous arrive avec bonheur en lisant les derniers posts. vous ne trouvez pas ?.

Anti-cumulard bonjour,
Dites-vous que monsieur Cossé (que je salue au passage) ne s'avance jamais à la légère.
Connaissez vous son forum 'Ethique à Pornic'?
Il n'a malheureusement pas été suivi ou épaulé à l'époque.
J'ai assisté au CM à la fin duquel le chef de 'l'opposition' s'excusant presque de se faire le rapporteur, (à l'insu de son plein gré), des interrogations justifiées de très nombreux de ses concitoyens, portant sur quelques curiosités de la gestion communale ou tout au moins qui nécessitaient quelques explications, a tout juste réussi à bredouiller quelques mots dont son interlocuteur s’est fait royalement un tremplin à la César.
J'ai observé ce soir-là l'attitude de TOUS les élus présents, les 'majoritaires' aux anges, ont bu les incroyables et presque risibles explications du 'maître' qu’on peut résumer par un vulgaire et insultant revers de main. Les 'opposants' étaient subjugués par l'édile ou absents mentalement. Une araignée traversait en diagonale le plafond -de la salle je précise- ;-)

Je ne reviendrai pas sur la débauche de moyens dont disposait le maire lors du référendum sur la fusion 'Pornic/Sainte-Marie', comparés à ceux alignés par ses adversaires et à leurs frais faut-il le préciser.
Changeons de sujet.
Comment peut-on expliquer qu’un député non élu continue à percevoir son salaire pendant 5 années s’il prend une veste à la fin de son mandat ? Combien de personnes mises sur le carreau par une délocalisation seraient en droit de revendiquer le même privilège ?
Ce bénéfice étalé sur 5 années n’interdit pas à l’élu ainsi « remercié » de percevoir de nouveau son salaire de maire et de se faire rembourser des faux frais dus à ses activités locales…

Madame Hugues, j’apprends pas ce fil que vous seriez l'assistante du député Boennec, votre nom ne figure pas en regard du nombre de ses collaborateurs sur le site de l’Assemblée. Bon, pourquoi pas..
Mais puisque nous vous tenons, quand prenez vous le pouls de la population ? Sur quel forum nous offrez vous le débat ? Je dis bien débat. Certainement pas à Tabarka !

Je suppose que ce fil va vite disparaître dans les profondeurs du forum i. pornic, dommage pour certains, heureusement pour d’autres.
Bonne soirée à tous.


 Commentaire n° 1434
 
 
 
 
 
Commentaire du 17/02/11 à 13:55 par thelonious
 'il est maire de Pornic pour environ 30 euros par MOI', quel beau lapsus calami de la part de Mme Boënnec épouse Hugues, assistante parlementaire de son père!

 Commentaire n° 1433
 
 
 
 
 
Commentaire du 17/02/11 à 12:35 par Joker
 David Brin a dit : 'It is said that power corrupts, but actually it's more true that power attracts the corruptible. The sane are usually attracted by other things than power.'

Attention, c'est un auteur de science-fiction célèbre qui a dit cela.
Revenons un peu sur terre et ne généralisons donc pas à la vie politique.


 Commentaire n° 1432
 
 
 
 
 
Commentaire du 17/02/11 à 11:00 par ANTI-CUMULARD
 Je n'avais pas lu votre message, monsieur Cossé, avant de finir de taper le mien.

Cela ajoute à mon effarement !

Si ce que vous dites est vrai, on est loin du compte en fait. Du coup, veuillez pardonner aussi ma grande naïveté, car j'ai largement sous-estimé la situation.

Pourtant, je n'ai pas envie de revenir sur les ressources financières prétendues de Monsieur Boennec : il profite du système après tout, la faute à qui ?

Mais, au moins que cet argent soit mérité. Et le cumul de mandats fait qu'il ne l'est pas !

Donc, pour lutter contre ces débordements, il faut impérativement revenir à la charge et légiférer sur ce sujet. La confiance dans nos politiques en prend un sérieux coup tous les jours... Faut t-il en venir à la méthode égyptienne, non pas pour virer un roi, mais pour renouveller toute la cour des princes en y replaçant des citoyens !

Dernier petit point qui m'interpelle : vous dites Les salaires restent dans la famille.(Mme Hughes en sait quelque chose).

Ai-je bien compris ce que j'ai cru comprendre ?

Si c'est le cas, les propos de madame Hugues me paraissent limpides d'un seul coup...

Dans ce cas, je retire ce que j'ai dit dans mon précédent message :

Ce n'est plus la peine de vous présenter.


 Commentaire n° 1431
 
 
 
 
 
Commentaire du 17/02/11 à 10:44 par ANTI-CUMULARD
 Je reviens à la charge, car j'ai vu que le sujet intéressait beaucoup de monde.

Je reprends les points de Claire Hugues

1 - Les fonctions de maire, d’adjoint et de conseiller municipal sont gratuites mais donnent lieu au versement d’indemnités de fonction, destinées à compenser les frais courants inhérents à leur mandat.

D'après madame Hugues, Philippe Boennec respecterait donc partiellement le principe républicain : Se consacrer au « bien commun » n’est pas une profession mais une activité nécessairement bénévole.

Je ne sais pas d'où vous sortez ces chiffres, madame Hugues, mais personne ne peut croire que Philippe Boënnec ne touche officiellement que 30 € par mois pour assurer la fonction de maire de Pornic : on aurait donc affaire au plus grand philanthrope de la Planète ?

Vous jouez en fait sur les chiffres : ce plafond dont vous parlez est 1.5 fois l'indemnité parlementaire, c'est-à-dire 8 230 euros, si je ne me trompe pas. Dans ce plafond que je trouve déjà très haut placé, vous ne devez tenez pas tenir compte de tous les autres sources de revenus possibles, plus ou moins légales...

Outre ces aspects pécuniers dont on peut douter de la véracité, je suis moi-aussi d'accord avec les personnes qui se manifestent ici. Il faut renouveler les gens au 'pouvoir' à tous les niveaux dès que la population à gérer devient trop importante car, les revenus officiels associés et les autres possibilités offertes finissent par dénaturer complètement la mentalité de l'élu en l'éloignant au fur et à mesure du temps qui passe, des préoccupations des administrés. On s'en éloigne d'autant plus vite qu'on commence à fréquenter les 'hautes sphères' de l'état. On devient prétentieux, hypocrite, manipulateur, insensible aux critiques et à la détresse des gens. J'ai l'impression que Philippe Boennec n'échappera pas à cette règle au vu des derniers évènements.


2 - C'est effectivement une autre vision de penser que c'est un + de cumuler un mandat local et un mandat national, ce devrait même être une obligation d'avoir les 2. Mais c'est juste une vision dont vous avez le droit de penser qu'elle est la meilleure. Mais, comme je vous l'ai plus haut, cette vision est faussée par le fait que le mandat de député déconnecte le maire des réalités du terrain : contrairement à ce que vous dites, il ne peut gère plus gérer les problèmes concrets des citoyens au quotidien, car il ne les connait plus ou peu !

Depuis des années, on prétend que d'avoir le maire de sa ville devenir député ne peut être que bénéfique pour la commune. Et c'est effectivement ce qu'on a entendu dire aux dernières législatives de la 9ème circonscription : si Monsieur Boennec est passé, c'est parce qu'il bénéficiait du plus grand vivier de voix du Pays de Retz, électeurs qui ont d'abord pensé aux éventuelles répercussions pour Pornic, alors que certains restent opposants localement et ne voteront pas pour lui en tant que maire.

Seul un maire à 100% peut se préoccuper réellement des besoins des habitants de la commune qu'il gère, pas un maire à 30%. On ne devrait pas pouvoir être député-maire. Dans le cadre de sa représentation nationale, un député devrait faire régulièrement le tour des mairies de sa circonscription pour relever les doléances de chaque commune et les mettre toutes au même niveau. Etre maire et député en même temps relève du mensonge non seulement pour sa commune, mais encore plus pour les autres communes ! Voilà en quoi, je trouve ce cumul de mandat éhonté. Il faudrait faire interdire cette possibilité.

3 - Vos critiques sur Mlle de Saint-Amour me semblent pertinentes. A vous lire, je pense que vous êtes certainement du côté de la majorité en place, au moins localement. Mais on ne s'improvise pas 'homme' politique comme cela du jour au lendemain : quelques conseils de ses ainés sont les bienvenus. Cette naïve fraicheur me plait. Au moins, cette demoiselle sera foncièrement préoccupé par son rôle et en devrait pas le survoler. Je ne sais pas quel âge vous avez Madame Hugues : d'après les stats, vous devriez avoir entre 25 ans et 50 ans, mais, en ce qui me concerne, je laisserai volontiers sa chance à Mlle de Saint Amour. Et bien que mes votes se portent plutôt vers la droite traditionnelle, je suis aussi un dégouté des suffisances et des malversations permanentes d'une majorité des élus, donc un contre-pouvoir local associé à la volonté de la jeunesse, m'ont déjà fait décider de mon prochain vote.

4 - dernier point : vous, aussi, faites preuve d'un certaine naïveté dans vos propos. Vous devez donc faire partie de la limite basse de la fourchette d'âge que j'ai donné juste avant. Vous devriez peut être vous présenter aux prochaines cantonales !

Comment pouvez-vous croire à ce que vous dites : 'Je rappelerai que c'est un délit, que les élus à partir d'un certain niveau de responsabilité sont tenus de déclarer leur patrimoine en début et en fin de mandat pour être contrôlé.'.
Vous ne le savez peut être pas encore, mais 'il y a tant de moyens détournés pour tricher avec cette déclaration. Un des moyens les plus évidents est de profiter de sa position pour en faire profiter ses proches et ainsi de faire sortir de son patrimoine ces opérations externes. A mon avis, cette déclaration devrait être étendue au patrimoine complet de la famille : on aurait de belles surprises. Regardez ce qui se passe avec MAM ! Combien de maires ont t-il fait acheter à leur descendance ou à des amis des terrains agricoles à bas prix pour les rendre constructible peu de temps après... rien d'illégal bien sûr, mais ces abus de pouvoirs sur le dos du contribuable sont détestables.

J'admets cependant que cette loi a eu le mérite de freiner les élus les moins rusés et (ou) les plus prudents. Mais, à mon avis, il y en a encore beaucoup qui ont trouvé le moyen de la contourner.

Finalement, je distingue une petite pointe de jalousie par rapport à Mlle de Saint-Amour, non ?


 Commentaire n° 1430
 
 
 
 
 
Commentaire du 17/02/11 à 10:08 par Jean-François COSSE
 Une fois de plus les généralités sont trompeuses. Selon Madame Hughes M. Boennec est atteint par un plafond d'indemnités parce qu'il est député, maire et président de communauté de communes.

Première remarque, les indemnités des présidents de communautés de communes n'entrent pas dans le champs d'application du cumul des mandats. Nous apitoyer par ce que M. Boennec ne toucherait que 50 euros/mois à la mairie de Pornic est un peu gros.

Deuxième remarque. Certes il n'y a pas que l'argent qui motive un député mais quand même.......:

Voici le montant des indemnités mensuelles d'un député :

Indemnité de base : 5 514 euros
Indemnité de résidence : 165 euros
indemnité de fonction : 1 420 euros
TOTAL,moins les cotisations 5 246 euros

+ frais de mandat ; 6 412 euros
+ crédit pour rémunération des collaborateurs/9 138 euros

+Indemnité de Président de C.C : 2 565 euros (non comprises dans le cumul.)
+Revenus plafonnés de autres mandats :2 757 euros
or, les indemnités du maire sont de 2471 euros + 15% comme chef lieu de canton +25% comme station balnéaire.

[NDLA : les propos suivants ont été jugés diffamatoires par la personne visée. Par obligation légale, ces derniers propos ont été supprimés. Les autres commentaires de votre message étant d'ordre général et ne citant personne expressément n'ont pas été supprimés]

J'ajoute que les indemnités d'un député sont forfaitaires et qu'il n'y a pas de contrôle de ce qui en est fait . Un député-maire peut faire légalement de grosses économies :
Pas besoin de louer ou acheter une permanence et du matériel. Il reçoit à la mairie.
Possibilité de prendre quelqu'un de sa famille comme attaché parlementaire. Les salaires restent dans la famille.

+ divers avantages dont l'indemnité de retour à l'emploi pour les députés non rééelus de 60 moisX 6592 euros soit 417 120 euros comme s'il n'y avait que des ex députés au chômage !

Enfin, en ce qui concerne le cumul des mandats indispensables à Mme Hughes, il n'a pas toujours existé en France, il est interdit en Allemagne, en Italie, en Grande-Bretagne, de grandes démocraties qui valent bien la notre même si le Président de la République a décrété qu'elle était irréprochable comm on le voit tous les jours !


 Commentaire n° 1428
 
 
 
 
 
Commentaire du 17/02/11 à 07:00 par José
 Bonjour réalisme
'Pour mémoire, Patrick Girard n'est que conseiller municipal, il n'est pas membre d'un exécutif' C'est un fait mais je vous signale également que Mlle de st Amour est également conseillère et ne fait pas partie de 'exécutif quand à son poste démissionnera t'elle ? Nous verrons bien ce quelle fera si elle est élue Sur le Canton
A mon avis ne pas être dans un exécutif ne doit pas être évident certes cela doit être formateur mais certainement frustrant concernant les dossiers
Quand à Mr Girard il est vrai qu'on voit beaucoup son visage dans les journaux et c'est un fait qu'il a été battu au municipales je pense que ce n'était pas pour rien
Je suis 100% de l'avis ANTI CUMULARD
Quand aux propos de madame Hugues heureusement que les personnes qui sont au PS
parlent le même langage je ne vois pas forcément de copier coller et regardez les cptes rendus des conseils municipaux surtout concernant l'assainissement voyez vous quel copié collé par rapport au PS?
Cordialement


 Commentaire n° 1427
 
 
 
 
 
Commentaire du 16/02/11 à 18:47 par Hyper réaliste
 En même temps si Patrick Girard n'est' que conseiller municipal' comme vous le dites c'est parce qu'il n'a pas pu faire autrement puisqu'il a pris une 'veste ' face à Mr Guillon lors des dernières élections municipales à St Michel ....Quand vous dites qu'il est présent sur le terrain ',je pense,moi, qu'il est surtout présent sur les photos...

 Commentaire n° 1424
 
 
 
 
 
Commentaire du 16/02/11 à 18:42 par Claire HUGUES
 Mesdames et Messieurs,

Je me permets d'apporter quelques éclairages importants dans votre débat :

1 - cumul de mandat ne veut pas dire cumul des indemnités. Philippe BOËNNEc, étant maire, député et président de la communauté de communes, il atteint un plafond.En conséquence il est maire de Pornic pour environ 30 euros par moi. Preuve en est que ce n'est pas l'argent qui lui fait occuper la fonction de maire de Pornic.

2 - une autre vision peut faire entendre que c'est un + de cumuler un mandat local et un mandat national, ce devrait même être une obligation d'avoir les 2. Je pense, comme vous, que pour être un bon élu national, il faut bien connaitre les préoccupations quotidiennes des citoyens. Qui mieux qu'un maire les connait, puisqu'il règle les problèmes concrets des gens au quotidien. Naturellement, je conviens que ce n'est pas donné à tout le monde de cumuler ces 2 mandats, car cela nécessite une très grosse capacité de travail.

3 - concernant les commentaires sur Melle de Ste Amour vantant ses qualités d'analyse et la pertinence de ses propos, je vous engage à comparer les articles de son blog ou ses interventions en conseil municipal à certaines interventions de Mr Puybareau en conseil communautaire ou en conseil municipal ou à certains articles sur le site du Parti Socialiste, ce sont des quasiment des copiés collés....

Pour finir, sur les commentaires concernant l'enrichissement personnel des élus, qui semblent être pour certains une évidence, je rappelerai que c'est un délit, que les élus à partir d'un certain niveau de responsabilité sont tenus de déclarer leur patrimoine en début et en fin de mandat pour être contrôlé .
Tenir des propos doutant de leur honneteté est vraiment grave.
Je laisse donc à chacun d'entre vous le soins de juger de ces commentaires.

Cordialement


 Commentaire n° 1423
 
 
 
 
 
Commentaire du 16/02/11 à 15:07 par réalisme
 En même temps Jean marc Ayrault est quand meme le champion du cumul : député, maire, président de Nantes Métropole, président des députés socialistes...
Pour Mme de Saint Amour, quittera t-elle son poste de conseillère municipale si elle est élue ? Si je suis votre raisonnement c'est ce qu'elle devrait faire.
Pour mémoire, Patrick Girard n'est que conseiller municipal, il n'est pas membre d'un exécutif, ce qui change quand meme pas mal la charge de travail et je trouve qu'il a fait le boulot, il est présent sur le terrain et pas seulement au moment des élections.
Je ne suis pas d'ccord avec l'ump, mais son action de conseiller général me semble utile à nos communes.
Je crois que je voterai pour lui.


 Commentaire n° 1421
 
 
 
 
 
Commentaire du 02/02/11 à 17:50 par fouineur
 Proposition de loi organique de MM. Jean-Marc AYRAULT, Jacques VALAX et Christophe CARESCHE et plusieurs de leurs collègues visant à interdire le cumul du mandat de parlementaire avec l'exercice d'une fonction exécutive locale, n° 2776,
Séance du 19/10/2010.
Scrutin 928.

Ont voté contre : ..., Philippe Boennec, ... (avec la majorité de l'UMP)

le PS a voté pour à presque 100% !


 Commentaire n° 1381
 
 
 
 
 
Commentaire du 02/02/11 à 14:38 par Joker
 Vous m'avez l'air bien énervé, anticumulard. Et, si je vous ai bien compris, vous ne laissez qu'une seule porte de sortie à notre bon et dévoué député-maire. Plus de député Boennec parce que pas de cumuls de mandats si il reste maire de Pornic. Et plus de maire Boennec parce que pas plus de deux mandats. Seule possibilité pour lui : ne plus être maire et devenir député pour un second et dernier mandat. Et après, hop, retour au stéthoscope. Hou la la, quelle hantise ce doit être ! Fini les réceptions, les mondanités, la belle vie : retour sur terre assuré ! Dur, dur !

 Commentaire n° 1378
 
 
 
 
 
Commentaire du 02/02/11 à 14:12 par Contribuable exaspéré
 J'ai trouvé le blog de Sophie de Saint Amour. Intéressant.

J' ai bien apprécié en particuliers l'analyse faite par la candidate sur l'augmentation spectaculaire de la fiscalité locale causée par l'inconséquence dans l'appréciation des investissements des responsables de la communauté de communes.

A la lecture du Blog ,la jeunesse relative de Mlle de Saint Amour est effectivement compensée largement par une formation universitaire très correcte et une expérience d'élue fort prometteuse.On sent qu'elle maitrise...

En Mars,elle aura sans doute mon suffrage car elle sera, comme il est dit précédemment, un contre pouvoir évident ici et un atout supplémentaire au sein du Conseil Général pour défendre les dossiers locaux puisqu'elle sera alors membre de la majorité au sein l'assemblée départementale.


 Commentaire n° 1377
 
 
 
 
 
Commentaire du 01/02/11 à 08:47 par Daphnée
 Bonjour Jean Marc

J'ai reçu une carte de voeux dans ma boite aux lettres ne l'avez vous pas reçue apparemment cela a été distribué du moins autour de chez moi

Je recherche et vous la transmettrai


 Commentaire n° 1367
 
 
 
 
 
Commentaire du 31/01/11 à 23:09 par jean marc
 On a pourtant fait un grand pas avec la présidentielle. Il faudrait en faire autant avec les députés rapidement, puis ensuite avec les maires. Deux mandatures maximum de 4 ans pour toutes les élections
Ajoutez à cela qu'un député non réélu continue à percevoir son salaire de député pendant 5 années! Ils se sont voté cet amendement en catimini et nous n'y avons vu que du feu! Posez la question autour de vous
Allez voir le blog j'ai eu l'occasion de lire son parcours scolaire et professionnelle cette petite a
énormément de capacités

Quel blog? Vous m'intéressez , SVP pouvez vous nous communiquer l'adresse?


 Commentaire n° 1364
 
 
 
 
 
Commentaire du 31/01/11 à 21:53 par Daphnée
 D'accord avec vous anti-cumulard sauf sur un point concernant la jeune de st Amour


Je dirai intelligente, vivace , instruite, compétente, coriace et avec des valeurs de solidarité ce qui se fait
rare en ce moment
A lire les interventions de Mademoiselle de st Amour au conseil municipal de Pornic , les analyses et
propos sont très pertinents et sans aucune naiveté
Allez voir le blog j'ai eu l'occasion de lire son parcours scolaire et professionnelle cette petite a
énormément de capacités
Elle m'a convaincue par sa jeunesse et ses engagements

Peut être en sera t'il de même pour vous

Et il est vrai que du contre- pouvoir serait un grand grand bien dans ce Canton


 Commentaire n° 1363
 
 
 
 
 
Commentaire du 31/01/11 à 19:27 par job
 Voici un sujet d'actualité qui vous confortera dans votre colère :
http://www.europe1.fr/Politique/Meme-les-maires-n-inspirent-plus-confiance-394273


 Commentaire n° 1362
 
 
 
 
 
Commentaire du 31/01/11 à 16:31 par ANTI-CUMULARD
 Je profite de cet article pour exprimer les Voeux 2011 d'un électeur

J'ai décidé, à partir de cette année, que :

décision n°1 - je ne voterai plus pour un cumulard de mandat
Je ne veux plus que mes impots servent à payer un double salaire à un élu qui travaille à 50 % pour la mairie et à 50 % pour le canton (par exemple ! ce pourrait être 75% et 25%, mais ça ne change rien). Donc, je voterai pour quelqu'un qui peut se consacrer entièrement à cette tache ! Cela vaut aussi pour un député-maire, je dirais même encore plus pour un député-maire : dans le genre 'vol en bande organisée', on ne fait pas mieux ! On ne peut pas raisonnablement être efficace pour représenter une commune de 15000 habitants et une circonscription de plus de 100000 électeurs. Affirmer le contraire est un mensonge éhonté, une tromperie arrogante. Même avec la meilleure volonté du monde, la tâche effectuée est surpayée et c'est un peu se foutre de la gu... de ceux qui ont voté pour cet élu.

décision n°2 - je ne voterai pas pour un cumulard de mandature :
halte aux carrières à rallonge. Il faut du sang neuf à chaque mandature, ou toutes les deux mandatures maximum. je veux des élus qui se battent pour leurs électeurs, pas pour leur portefeuille et celui de leurs proches. Après 5 à 10 ans de 'bons et loyaux service', on ne fait plus la différence entre les deniers publics et ses propres subsides, on ne pose plus la question de savoir si investir tout azimut en augmentant les taxes locales peut mettre un peu plus en difficulté les ménages et les entreprises locales, on mélange notes de frais et loisirs personnels, et j'en passe... Après 5 à 10 ans, on est déconnecté du monde réel, on cotoie quotidiennement un univers de faux-semblants, d'hypocrites, de j'menfoutistes, de blasés de la critique qui finissent par prendre seuls des décisions à l'encontre du bien commun. Il faut être sacrément intègre pour résister aux sirènes des pots-de-vins et autres avantages après plusieurs mandatures : des gens intègres, en politique, il y en tellement peu en fin de parcours, sachant qu'au début de leur première mandature, ils ne le sont déjà pas tous. Je ne ne vous explique même pas après 3 à 4 mandatures, ce que certains, les moins scrupuleux, ont pu se mettre dans les fouilles ou dans celles de leurs proches. Le pire, c'est que les électeurs le savent, ou s'en doutent, mais connement, ils continuent à voter pour les mêmes. On aime bien se faire du mal en France. On a pourtant fait un grand pas avec la présidentielle. Il faudrait en faire autant avec les députés rapidement, puis ensuite avec les maires. Deux mandatures maximum de 4 ans pour toutes les élections ! Et Hop ! Adieu les magouilles entre amis, les investissements pharaoniques inutiles, les réunions-banquets,... ! Retour aux économies à grande échelle, à l'honneteté intellectuelle, à l'honneur, à la probité, à la retenue et à une certaine modestie devant la tâche à accomplir. La communauté en sortira grandie. La vraie démocratie, celle du peuple en sorte, pas celles des ploutocrates !

Il est évident que je ne vise personne en particulier. Mais il est clair que je vise tout de même un certain nombre de nos élus, et à tous les niveaux !


---------------------------------------------------------------------

Donc, ces décisions m'amènent à faire les choix suivants :

- je ne voterai pas Monsieur Guillon pour ma décision n°1 et j'adopterai certainement le même raisonnement en 2012 pour les législatives si le député actuel n'annonce pas avant ses intentions pour les municipales.

- je ne voterai pas Monsieur Girard pour ma décision°2 et j'adopterai le même raisonnement en 2012 pour les législatives ou en 2014 pour les municipales.

mais que reste t-il pour ces prochaines cantonales ?

Faudra t-il me résoudre à voter à gauche ? aïe !

Il est vrai que la jeune et jolie Saint Amour satisfait à mes deux décisions.

L'incompétence de sa jeunesse devrait être largement compensée par sa volonté de bien faire et par sa naïve honneteté. Un peu de sang neuf, comme je le disais plus haut ! Pourquoi pas après tout ? De plus, un peu de contre-pouvoir au niveau local fera le plus grand bien...


 Commentaire n° 1360
 
 
 
 
 

  Saisir un nouveau commentaire
    remonter en haut de page pour voir le sujet d'actualité

    Donner votre avis sur le sujet d'actualité :

    Votre nom / pseudo (obligatoire) :

    Votre mail (facultatif, sera visible) :

    Votre Message :

            


    Conseils et astuces de saisie :

      Délimitez votre texte avec les 'balises' suivantes pour :
      - afficher du texte en 'gras' : [b] texte en gras [/b]
      - afficher du texte en 'italique' : [i] texte en italique [/i]
      - insérer un lien : [url=votre lien commençant par http://...] votre texte [/url]
          exemple : [url=http://www.google.fr] un lien vers google.fr [/url] )
      - modifier la taille du texte: [size=1] texte en petite taille [/size]
          (la taille pouvant évoluer de 1-petit a 5-tres grand, 2 étant la valeur par défaut)
      - afficher du texte en 'rouge' : [color=rouge] texte en rouge [/color]
          (autres couleurs dispo : vert, bleu, vertclair, cyan, orange, gris, grisclair)
      Les combinaisons sont possibles :
          exemple : [color=rouge][i][size=1] texte en rouge,en italique et en petite taille [/size][/i][/color]


    Réglement

      Seront supprimés les commentaires :
      - n'ayant aucun rapport avec le sujet d'actualité
      - injurieux et portant atteinte à la vie privée des personnes
      - contraire à la morale



Notre partenaire :  Poissonneries Bacconnais  (cliquez sur le bandeau)
 


  ACCUEIL   ACTUALITES   AGENDA   INTERVIEW   PHOTOS   VIDEOS   REFERENCEMENT   Espace Publicitaire   i-pornic.com   

Cette page a été vue 68854 fois   (2019-11-16 11:59:53   -  1 / 235 / 12260)    + de stats.